Как доказать льготный стаж маляра в суде без документов о работе с опасными веществами?

• г. Нальчик

Как подтвердить льготный стаж в качестве маляра в судебном порядке? Пенсионный фонд отказал в связи с тем, что в архивных записях нет документов подтверждающих, что работа производилась веществами не ниже 3 класса опасности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании юридического факта трудовой деятельности.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд на основании "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". (часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ) 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 409-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров. (часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ) 5. Стороны после обращения в суд вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора. (часть 5 введена

Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ) Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Статья 2. Право граждан на обращение 1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам. (часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.12.2019)

Статья 6. Обладатель информации

1. Обладателем информации может быть гражданин (физическое лицо), юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.

3. Обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе:

1) разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа;

2) использовать информацию, в том числе распространять ее, по своему усмотрению;

3) передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании;

4) защищать установленными законом способами свои права в случае незаконного получения информации или ее незаконного использования иными лицами;

5) осуществлять иные действия с информацией или разрешать осуществление таких действий.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) Статья 29 1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова. 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Мне сказали, что льготный стаж на основании ст.264 ГПК не рассматривают.

Спасибо за ответ. А в качестве доказательств могут быть показания двух и более бывших коллег, а также справка с архива выписка из приказа "предоставить ИвановуИ. И. - маляра ежегодный трудовой отпуск плюс 2 дня"

В советское время дополнительные дни в ежегодный отпуск дополнялись за вредность. Эта выписка из приказа и показания свидетелей, которые так же как я работали малярами будет доказательством характера работ?