Риэлтор отказывается вернуть аванс за незаключенную сделку по аренде квартиры, оплата производилась через Сбербанк

• г. Калуга
Сделка по аренде квартиры не состоялась изменились планы, предварительного договора на оказание услуг с риэлтором заключено не было риэлтор отказывается вернуть аванс. Деньги передавались путем перевода в сбере
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, требуйте возврат, иначе можно пробовать взыскать эту сумму в качестве неосновательного обогащения.

да я потребовал на что он мне ответил что жду иск от вас надеется что я это все просто так оставлю. вот теперь только как дальше действовать ?

Придется возвращать через суд, как неосновательное обогащение.

Обращайтесь с иском в суд о взыскании аванса, если есть доказательства тому либо иском о взыскании неосновательного обогащения.

Претензия, далее суд.

Если написать конкретную грвмотнуб претензию листов на 5, то он испугается дело до суда доводить

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете через суд взыскать с него деньги в качестве неосновательного обогащения, иных вариантов здесь нет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)...