Как прописать ребенка без согласия разведенного мужа - возможные пути

• г. Кривой Рог

Я не могу прописать ребенка. Я хочу прописать ребенка к себе. Мы с мужем в разводе. Просят справку мужа о том что он согласен на прописку. Это не возможно! Как это сделать без согласия мужа?

Ответы на вопрос (3):

Пишете заявление о том, что хотите зарегистрировать ребенка по месту жительства.

На Ваше заявление учреждение которое занимается регистрацией в случае если оно считает невозможным осуществление регистрации, должно дать письменный ответ, в котором указать на основании какой нормы права (закон, положение, статья пункт) они отказываются осуществлять регистрацию.

Согласно п. 28 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Как следует из указанного пункта, какого либо разрешения для регистрации несовершеннолетнего от второго родителя не требуется.

Поэтому в случае отказа обращаетесь в суд или в прокуратуру.

И ответственных за регистрацию обяжут её произвести.

Спросить
Пожаловаться

в принципе если ребенок после развода остался жить с вами, то ваше требование законно. а что касается ОВИР, то их действия можно обжаловать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Определение места проживания ребенка, в том числе и регистрация осуществляется по совместному согласию родителей, на основании ст.160 СК Украины.

Статья 160. Право родителей на определение местожительства ребенка

1. Место жительства ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по согласию родителей.

2. Место жительства ребенка, достигшего десяти лет, определяется по общему согласию родителей и самого ребенка.

3. Если родители проживают раздельно, место жительства ребенка, который достиг четырнадцати лет, определяется им самим.

Вам в любом случае нужно согласие отца, или решать вопрос в судебном порядке, определять место проживания ребенка с Вами по решению суда, тогда это будет основанием для регистрации без согласия отца по Вашему адресу.

Спросить
Пожаловаться

С мужем мы в разводе. Хочу прописать ребенка у себя. Не хочу обращаться к мужу за разрешением на пропописку. Могу ли я прописать ребенка у себя без его согласия?

Могу ли я прописать новорожденного ребенка к себе, где я прописана, без согласия мужа? Ребенок родился после развода и бывший муж не дает согласие на прописку, а без прописки не могу получить детское пособие. Что делать?

С мужем прописаны в разных местах. Ребенку 5 мес. Муж и его родители против прописки ребенка к себе. Я хочу прописать к себе. Муж против. Как прописать ребенка к себе без участия мужа?

Возможно ли без согласия мужа прописать ребенка. Муж не прописывает к себе ребенка и не дает прописать по моему месту прописки. Что делать.

Ситуация такая.

Дано:

Муж (нет прописки)

Жена (нет прописки).

Ребёнок 5 лет (нет прописки и не было ни разу с рождения)

Снимаем квартиру.

Меня и моего ребёнка 5 лет готовы прописать родственники.

С мужем мы вместе не живём.

Он не хочет давать согласие на прописку ребёнка к родственникам.

Меня одну конечно пропишут без проблем, как без согласия отца прописать ребёнка к себе?

Ведь прописать я его обязана (как и себя) понятное дело что буду платить штраф. Но ведь я призванную должна его зарегистрировать уже давно и вот у нас появилась такая возможность, неужели мне никак это не сделать без согласия отца?

Когда родиться ребенок мы с мужем хотели бы прописать его к мужу. Муж прописан в муниципальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является его мать. Она против прописки ребенка в эту квартиру и говорит что БЕЗ ее согласия мы не сможем прописать ребенка. Правда ли это? Нужно ли согласие ответственного квартиросъемщика (матери мужа) муниципальной квартиры на прописку новорожденного ребенка? Заранее спасибо!

Находимся с мужем в стадии развода. Документы на развод я еще не подала. Ребенок (несовершеннолетний - 4 года) прописан с отцом. Сейчас хочу прописать ребенка к себе в квартиру, потому что целая проблема элементарно допроситься от него формы-9.

Как правильно это сделать? Могу ли я сама, без его согласия выписать ребенка и прописать по месту своей регистрации?

Город проживания (прописки) один и тот же - Санкт-Петербург, районы разные.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу переехать в другой город с ребенком без мужа. Развод не оформлен. Для устройства ребенка в школу нужна прописка в этом городе. Могу ли я прописать ребенка в другом городе по временной прописке без согласия мужа?

Могу ли я прописать своего ребёнка по моей прописки без согласия мужа. Тк мы в процессе развода. Муж иностранец. И согласие давать не собирается. Позвонив в «мои услуги» сказали что согласие мужа обязательно. Но в интернете я нашла статью, о том что по закону согласие не нужно. Ребёнку год.

У меня такой вопрос. Когда родиться ребенок мы с мужем хотели бы прописать его к мужу. Муж прописан в муниципальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является его мать. Она против прописки ребенка в эту квартиру и говориь что БЕЗ ее согласия мы не сможем прописать ребенка. Правда ли это? Нужно ли согласие ответственного квартиросъемщика (матери мужа) муниципальной квартиры на прописку новорожденного ребенка? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение