Как прописать ребенка без согласия разведенного мужа - возможные пути

• г. Кривой Рог

Я не могу прописать ребенка. Я хочу прописать ребенка к себе. Мы с мужем в разводе. Просят справку мужа о том что он согласен на прописку. Это не возможно! Как это сделать без согласия мужа?

Ответы на вопрос (3):

Пишете заявление о том, что хотите зарегистрировать ребенка по месту жительства.

На Ваше заявление учреждение которое занимается регистрацией в случае если оно считает невозможным осуществление регистрации, должно дать письменный ответ, в котором указать на основании какой нормы права (закон, положение, статья пункт) они отказываются осуществлять регистрацию.

Согласно п. 28 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Как следует из указанного пункта, какого либо разрешения для регистрации несовершеннолетнего от второго родителя не требуется.

Поэтому в случае отказа обращаетесь в суд или в прокуратуру.

И ответственных за регистрацию обяжут её произвести.

в принципе если ребенок после развода остался жить с вами, то ваше требование законно. а что касается ОВИР, то их действия можно обжаловать в суд.

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Определение места проживания ребенка, в том числе и регистрация осуществляется по совместному согласию родителей, на основании ст.160 СК Украины.

Статья 160. Право родителей на определение местожительства ребенка

1. Место жительства ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по согласию родителей.

2. Место жительства ребенка, достигшего десяти лет, определяется по общему согласию родителей и самого ребенка.

3. Если родители проживают раздельно, место жительства ребенка, который достиг четырнадцати лет, определяется им самим.

Вам в любом случае нужно согласие отца, или решать вопрос в судебном порядке, определять место проживания ребенка с Вами по решению суда, тогда это будет основанием для регистрации без согласия отца по Вашему адресу.