Можно ли через суд решить проблему о выкупе (4 м) маленькой доли в однокомнатной. Квартире у собственника., там не проживающего..

• г. Санкт-Петербург

Можно ли через суд решить проблему о выкупе (4 м) маленькой доли в однокомнатной. Квартире у собственника., там не проживающего..

Ответы на вопрос (5):

Нельзя, должно быть волеизъявление собственника

если только признать данную долю малозначительной. Вам следует обратиться на очную консультацию к адвокату

нельзя если нет наследование этой доли и тогда есть возможность при признании ее малозначительной ее выкупить(получить в наследство с компенсацией собственнику стоимости)

Людмила! Судебная практика по таким делам изменилась. Суды принимают во внимание позицию Конституционного суда РФ. Все зависит от конкретной ситуации.

Людмила, здравствуйте! Не КС, а ВС.. Определение от прошлого года.. Ниже дам ссылку. Я лично считаю, что все возможно при указанных Вами обстоятельствах. Нужно обратиться в суд с иском о прекращении права собственности ответчика на долю с выплатой ему компенсации, признании права собственности на нее за истцом. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах..

Удачи!

base.consultant.ru

С уважением,

Харченко О.В.