Принуждение к прохождению комиссии ПМПК для зачисления в первый класс - правомерное действие директора или нарушение прав ребенка?

• г. Ханты-Мансийск

Моему ребенку 8 Лет. С сентября 2023 года должен пойти в первый класс. Директор школы наскоком заставляет пройти комиссию пмпк. Без этой комиссии не может зачислить в первый класс! Правомерно ли действие директора школы!

Ответы на вопрос (3):

Отказ в зачислении в школу без заключения пмпк незаконен, нарушает ст 67 ФЗ РФ об образовании.

Да, его действия законны, в стране по общему правилу, дети ходят в школу не с 8, а с 7 лет. Доказывайте причину того, почему ребёнок не учился целый год! В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ, родители обладают правом и несут обязанность по воспитанию и образованию своих детей.

Предложить имеют право пройти ПМПК. Заставить - нет.

Но нужно исходить прежде всего из возможностей самого ребенка и его интересов и не обманывать самих себя, прежде всего.