Как избежать штрафа за невыполнение обязательств по трудоустройству по целевому обучению после увольнения в связи с поступлением в институт?

• г. Красноярск

Могу ли я не платить штраф за невыполнение обязательств по трудоустройству по договору от 2016 года по целевому обучению, если я отработала год и уволилась в связи с поступлением в институт?

Ответы на вопрос (3):

Можете не платить штраф.

Здравствуйте, смотря что у вас предусмотрено договором, в каких случаях должен взыскиваться с вас штраф

В письме указано в соответствии с пунктами 2.4.5, 2.4.6, 2.4.10 договора о целевом обучении

2.4.5.

Заключить с медицинской организацией трудовой договор (контракт)

не позднее чем через два месяца со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации.

2.4.6. Возместить «Министерству» в течение месяца расходы, связанные

C

предоставлением мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором.

2.4.10. Возвратить полученные за период обучения средства социальной выплаты в случае: в) в) прекращение трудового договора (контракта), заключенного с медицинской организацией до истечения трех лет с даты его заключения, за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 77, пунктом 1 части 1 статьи 81, пунктами 1, 2, 5, б и 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

По факту я устроилась и работала год уволилась Пункт 3, Часть 1, Статья 77