Судебный иск - лишение жены наследства в пользу детей после смерти моего брата

• г. Оренбург

После смерти моего брата осталась доля в доме, которая перешла по наследству двоим детям и жене, которая не проживала с братом, но не разведена, на детей лишена родительских прав, ничем им не помогала, детям алименты не платит, наследство принято ею, так как она прописана была с братом в этом доме, к нотариусу она не ходила. Я являюсь опекуном детей, и владельцем остальных 2/3 долей в этом доме, 1/3 принадлежит племянникам и жене брата в равных долях, жена в этом доме никогда не проживала, коммунальных услуг не оплачивала, ремонт не производила. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс признать по суду ее не достойным наследником в пользу ее детей? Так как нет возможности решить вопрос по-другому, она говорит в телефонном разговоре что ей не нужна эта доля, но ничего делать она не будет, у нее то нет паспорта, то денег даже на проезд. С детьми она не общается, проживать с ними по закону тоже не имеет права, так как лишена родительских прав.

Ответы на вопрос (4):

Так же могу добавить, что мой брат ушел из жизни добровольно, от части из-за тяжелой жизненной ситуации, так как посдение 5 лет до своей смерти проживал один с детьми, жена ничем не помогала детям, в воспитании участия не принимала, еще при жизни брата, до момента изъятия детей у нее привлекалась 10 раз по статье 5.35 КоАп РФ. Лишена прав была уже после его смерти.

В данном случае можно попробовать признать ее долю незначительной с выплатой компенсации, либо думать об изъятии доли в счёт задолженности по алиментам.

исходя из прочитанного шансов признать жену недостойным наследником у вас нет никаких. Задолженность по алименам есть? Подавайте иск в суд от имени детей о выкупе доли и зачете выкупной цены в счет уплаты долга по алиментам.

Да, задолженность есть. Большое спасибо за совет.