Можно ли продать квартиру, которая в залоге и рассчитаться за кредит, под который она в залоге.

• г. Благовещенск

Можно ли продать квартиру, которая в залоге и рассчитаться за кредит, под который она в залоге.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можно, но только с согласия залогодержателя. Прямо предусмотрено ст. 346 ГК РФ, залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя. Более того, залог подразумевает внесение об обременении в Росреестре. Т.е. при отсутствии согласия залогодержателя, без снятия обременений в ЕГРН, Росреестр такую сделку не "пропустит", сначала регистрации перехода права будет приостановлена (ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости").

Только с согласия залогодержателя в письменной форме.

Здравствуйте. С условием о предоплате за счет которого гасится задолженность, снимается залог.

Можно если залогодержатель согласен.

Здравствуйте, да.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona