Что делать, если аппеляционная жалоба подана электронно с чужой почты?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста подала аппеляционую жалобу электронно но не со своей почты а где делают ксерокопии но в суде ее не видят и нет отметки о принятии как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По электронной почте подать апелляционную жалобу нельзя. Это можно сделать только через сервис ГАС Правосудие (https://ej.sudrf.ru).

Если у Вас вышел срок, то еще не факт, что нужно расстраиваться. Срок исчисляется не с момента оглашения, а с момента вынесения в мотивированной форме решения. Если Вы этот срок не пропустили. Подайте апелляционную жалобу заново, но через сервис ГАС Правосудие. И обязательно приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Ну и зря Вы так сделали. Подать процессуальные документы в электронном виде в суд НЕЛЬЗЯ по электронной почте. Для этого предназначена платформа Гас Правосудие. Но при подаче документов через Гас Правосудие необходимо иметь усиленную электронную подпись. У Вас такая есть?

УТВЕРЖДЕН приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. № 251 (в редакции приказа Судебного департамента от 27.08.2019 № 187; от 05.11.2019 № 255; от 17.11.2021 № 223; 11.12.2023 № 265)

ПОРЯДОК подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа

2.1.4. Документы в электронном виде могут быть поданы в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, или в форме электронного образа документа.

Отправляйте исковое заявление Почтой России.