Продажа квартиры после смерти отца задерживается, несмотря на наличие генеральной доверенности

• г. Алматы

После смерти отца, осталась квартира, документы на наследство оформлены полностью нотариусом. На вторую жену была составлена генеральная доверенность на продажу квартиры. Квартира в срок указанный в доверенности не продана.

Ответы на вопрос (1):

Если имущество находится в РФ, то согласно статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом если на момент смерти Вашего отца квартира находилась в его собственности, она входит в состав наследства.

Генеральная доверенность прекращает действие с момента смерти доверителя.

Спросить
Пожаловаться

Есть сын, он наследник матери, которая умерла. В наследуемой квартире прописан один сын. Сын выдал доверенность на продажу квартиры. Затем квартира была продана лицом, на которое выдана доверенность. Нотариально право сына на собственность на квартиру были оформлены после выдачи доверенности, но до момента продажи. Вдруг после продажи объявился еще один наследник, например, брат или сестра, которые утверждают, что ничего не знали ни об оформлении прав, ни о доверенности, ни о факте продажи.

Может ли быть сделка по продаже квартиры признана недействительной?

В квартире прописан сын, единственный наследник матери, которая умерла.

Других лиц в квартире не прописано. Квартира продана лицом, имеющим доверенность от сына на право продажи квартиры. Нотариально право сына на собственность на квартиру было оформлено после выдачи данной доверенности. Может ли данная сделка по продаже квартиры быть признана недействительной?

Генеральная доверенность с правом продажи квартиры была оформлена при жизни собственника. Далее доверитель-собственник умер.

Действительна ли она после сметри доверителя, если срок действия её не закончился?

Имеет ли право доверенное лицо после смерти доверителя продать квартиру по этой доверенности в этом случай?

При смерти владельца квартиры, действует ли генеральная доверенность для продажи квартиры. Можем ли по генеральной доверенности продать квартиру? И в какие сроки.

В договоре приватизации на квартиру указана моя девичья фамилия, мной была составлена генеральная доверенность на продажу квартиры на имя моей матери, доверенность оформлена на мою нынешнею фамилию, я нахожусь во втором браке. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо приложить к доверенности, чтобы подтвердить девичью фамилию.

У меня был брат, еще при жизни он писал доверенность для продажи квартиры, квартира продана, брат умер. Куда после его смерти делась доверенность? Хронятся ли доверенности у нотариуса после смерти доверителя?

Нотариус составил доверенность на продажу квартиры 15 января. Но в этот момент квартира не была оформлена в собственность. Хотя в доверенности есть фраза "продать принадлежащую мне квартиру..." После составления этой доверенности "продавец" только начал приватизацию квартиры. На данный момент квартира готова к продаже, но действительна ли такая доверенность? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моей матери осталась квартира, которая по завещанию переходит мне, а так же у меня есть доверенность на право продажи этой квартиры, которая была составлена еще при жизни.

Могу ли я продать квартиру по доверенности, не дожидаясь вступления в право наследования через 6 месяцев.

Органом местного самоуправления год назад была выдана доверенность бабушке на продажу квартиры, квартира продана соседке, бабушка все это время зарегистрирована и продолжает проживать в этрй квартире, сейчас объявились внучки бабушки и подали заявление, якобы бабушка квартиру не продовала, теперь и бабушка не помнит, что продала квартиру. Подскажите, пожалуйста, что может грозить должносному лицу за выдачу доверенности, если бабушка была ознакомлен с доверенностью и подписала доверенность без вопросов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение