Как действовать, если виновник ДТП скрылся, но потом был найден - сможет ли страховая выплатить компенсацию?

• г. Москва

Виновник скрылся с места ДТП, написал заявление в полицию. Через месяц нашел его самостоятельно, пошли друг другу на встречу и составили с ним европротокол от другой даты и на этом разошлись. Обратился в страховую для компенсации. Неделю назад его нашла полиция и взяли с него объяснительную. Могу ли я теперь обратиться в страховую с этим европротоколом?

Ответы на вопрос (3):

Могут установить признаки мошенничества и возбудить против Вас уголовное дело.

Европротокол оформляется без участия сотрудников полиции, если выполняются определенные условия, например, отсутствие пострадавших, участие не более двух машин, согласие водителей и т.д..

В вашем случае, к сожалению, вы не можете обратиться в страховую с этим европротоколом, так как он не соответствует требованиям закона. Во-первых, вы составили европротокол не на месте ДТП, а через месяц после него, что нарушает правила оформления документов о ДТП. Во-вторых, вы указали в европротоколе неверную дату ДТП, что является фальсификацией документа и может повлечь за собой уголовную ответственность. В-третьих, вы уже обратились в полицию с заявлением о ДТП, поэтому вы не имеете права использовать европротокол, так как он предназначен только для упрощенной процедуры оформления ДТП без вызова полиции.

Поэтому, если вы хотите получить страховое возмещение за ущерб, причиненный вашему автомобилю, вам нужно дождаться решения полиции по вашему заявлению о ДТП и предоставить в страховую компанию копию постановления о привлечении виновника к административной ответственности или об отказе в возбуждении дела. Также вам нужно будет предоставить другие документы, необходимые для получения страховки, такие как свидетельства о регистрации транспортных средств, договоры ОСАГО, акт осмотра поврежденного автомобиля и т.д..

Нет. Вы сами ...написал заявление в полицию... Теперь ждите процессуального решения ГИБДД.