Необходимо ли уведомлять военкомат о намерении поступать в магистратуру и как это сделать?

• г. Казань

Нужно ли написать и оставить в военкомате уведомление о намерении поступать в магистратуру (в настоящий момент студент очник 4 курса бакалавриата, защита диплома в мае)? Поможет ли это спокойно готовиться к поступлению в магистратуру, без звонков и повесток на весенний/осенний призыв? Как сформулировать такое уведомление?

Ответы на вопрос (1):

Галина, молодые люди имеют право на отсрочку с 18 до 27 лет. Единственное условие – обучение должно проводиться очно. Повторный перенос допускается, в случае если студент проходит обучение в магистратуре или аспирантуре.

Если студент получает второе высшее образование, то данное право отсрочки не предоставляется. Еще один важный момент – для получения отсрочки после бакалавриата студент в тот же год должен поступить в магистратуру.

Чтобы получить отсрочку в магистратуре, необходимо представить в военкомат справку из магистратуры о зачислении, а также нотариально заверенную копию диплома бакалавра (кроме нотариуса копию может заверить ректор университета). Обратите внимание: это должно быть первое обучение в магистратуре!

Отсрочка вам положена в соответствии со ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Ваши заявления юридической силы не имеют, для подготовки и учитывать их РВК не будет. Только факт поступления.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.