Что делать, если купленная видеокарта оказалась краденой - возможно ли вернуть ее или нет?

• г. Саянск

Купил ПК, оказалось, что в нем краденая из магазина видеокарта (об этом я не знал). Её изъяли как вещьдок. Человек, который украл ее заплатил за нее. Могу ли я получить ее обратно или это невозможно?

Ответы на вопрос (6):

вряд ли

Видеокарта может быть признана вещественным доказательством в уголовном деле об ограблении магазина. Если видеокарта была изъята у вас как вещьдок, то это означает, что она нужна для проведения следственных действий, таких как осмотр, экспертиза, опознание и т.д.. В этом случае вы не можете получить ее обратно, пока не будет окончено уголовное дело и не будет принято решение о судьбе вещьдока.

Если же видеокарта была изъята у вас как похищенное имущество, то это означает, что она должна быть возвращена законному владельцу - магазину. В этом случае вы также не можете получить ее обратно, так как вы не являетесь законным владельцем видеокарты. Вы приобрели ее у продавца, который не имел права на ее распоряжение, так как он украл ее из магазина. То, что он заплатил за нее после того, как ее украл, не меняет его правового статуса. Вы можете требовать от него возврата денег, которые вы заплатили за видеокарту, или возмещения убытков, которые вы понесли из-за его обмана.

Кирилл добрый день!

Вам надо обратиться к Человеку который продал Вам компьютер с краденной видеокартой, что бы он написал заявление в полицию о возврате вещдоков, конечно же если он оплатил эту видеокарту магазину, и в отношении его дело прекращено и вынесено соответствующее постановление.

Удачи Вам

Волокитно

Нет, нельзя ее вернуть. Она будет возвращена владельцу, а вы вправе требовать возмещение ущерба у человека, который вам ее продал.

Видеокарту Вам не возвратят, она подлежит возвращению законному владельцу, к которому Вы вправе предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства