Увольнение пенсионеров - без подписанного приказа и без законных оснований

• г. Красноярск

Я являюсь членом УИК 20 лет, я работщий пенсионер работодатель вызвал меня к себе и сказал что с нашего подразделения пенсионерам нужно уволиться, нет приказа ни по предприятию ничего, я одиноко прлживпющая, у меня кредиты, ещё платить полтора года, я незнаю что делать, хотя знаю что начальник не прав

Ответы на вопрос (4):

Не увольняйтесь по собственному,настаивайте на своём. Пусть увольняют по сокращению

Вы вправе обратиться в любые органы власти, вплоть до Президента России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Наталья, не увольняйтесь, если работодатель будет настаивать на увольнении, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Ваш работодатель не имеет права требовать от вас увольнения по причине того, что вы являетесь пенсионером. Это является дискриминацией по возрасту и нарушением трудового законодательства (Ст. 3 ТК РФ. Основные принципы регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, Ст. 64 ТК РФ. Отказ в приеме на работу или увольнение по мотивам, связанным с изменением собственника имущества организации, реорганизацией юридического лица, изменением подведомственности (подчиненности) организации или сокращением численности или штата работников организации). Вы имеете право продолжать работать и получать пенсию, если вы выполняете свои трудовые обязанности и не нарушаете правил внутреннего распорядка (Статья 8 ФЗ «О страховых пенсиях»). Ваш работодатель может уволить вас только по законным основаниям, которые должны быть указаны в приказе об увольнении и доведены до вашего сведения (Статья 77 ТК РФ. Приказ (распоряжение) работодателя об увольнении работника, Ст. 3 ТК РФ. Основные принципы регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, Ст. 64 ТК РФ. Отказ в приеме на работу или увольнение по мотивам, связанным с изменением собственника имущества организации, реорганизацией юридического лица, изменением подведомственности (подчиненности) организации или сокращением численности или штата работников организации, Ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях», Ст. 77 ТК РФ. Приказ (распоряжение) работодателя об увольнении работника).

Если ваш работодатель настаивает на вашем увольнении или угрожает вам санкциями, вы можете предпринять следующие шаги:

- Попросить у работодателя письменное подтверждение его требования или угрозы, чтобы иметь доказательства нарушения ваших прав.

- Обратиться к профсоюзу, если вы являетесь его членом, или к другим организациям, защищающим права работников, за консультацией и поддержкой.

- Написать жалобу в вышестоящий орган управления или владельца предприятия, если таковые имеются, с изложением ситуации и просьбой принять меры по урегулированию конфликта.

- Написать заявление в трудовую инспекцию по месту работы с просьбой провести проверку на предмет нарушения ваших трудовых прав и привлечь работодателя к ответственности.

- Написать исковое заявление в суд по месту работы с требованием признать незаконным требование или угрозу работодателя и взыскать с него компенсацию морального вреда и упущенной выгоды.