Оправдание по статье 158 часть 2 - возможность компенсации морального ущерба

• г. Орёл

В рамках уголовного дела на меня были заведены дела по статья 158 часть 1 (3 эпизода) и по статья 158 часть 2 (1 эпизод)! По статья 158 часть 2 мне предъявлено обвинение по факту кражи аккумулятора (стоимость 3800) и денежных средств в сумме 15000! В ходе судебного разбирательства удалось доказать, что по факту совершения преступления по статья 158 часть 2 я не причастен к краже 15000 рублей, но причастен к краже аккумулятора (прокурор до последнего настаивал на обвинении)! Имею ли я право на компенсацию морального ущерба, ведь именно обвинение в краже 15000 рублей послужило основанием заключения под стражу?

Ответы на вопрос (2):

Имеете.

Исходя из положений Конституции Российской Федерации о праве каждого на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, и пункта 4 части 2 статьи 133 УПК РФ право на реабилитацию имеет не только лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 133 УПК РФ, по делу в целом, но и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено по указанным основаниям по части предъявленного ему самостоятельного обвинения (п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2011 г. N 17 "О практике применения судами норм глав УПК РФ, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве"