Как подать жалобу на тренера в СШОРе - сбор денег на подарки и замены тренировок другими тренерами.

• г. Санкт-Петербург

Куда можно направить жалобу на тренера в СШОРе (он частник, арендует там помещение), за сборы денег ему на подарки по праздникам. И по поводу постоянных замен тренировок, другими тренерами, приходящими с улицы (мы их не знаем, зарегестрированы ли они и тд). Директор спорт школы замял вопрос, так как тренер арендует помещение, им видимо выгодно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Но по факту, если это частный тренер, значит у Вас с ним должен быть договор. Если его функции исполняет другой тренер, это значит что свои обязанности по договору он не исполняет. В данном случае это нарушение Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей".

Идем далее. Опять же кто его замещает. Имеют ли они допуск на работу с детьми.

Необходимо образование преподавателя (иметь разряд / хорошо знать дисциплину).

Согласно ФЗ-80/29 апреля 1999 г, право на тренерское - преподавательскую деятельность на территории РФ даёт только профессиональное образование полученное на территории Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

Статья 28.

Профессиональная педагогическая деятельность в области физической культуры и спорта и профессиональная деятельность в области лечебной физической культуры.

…К профессиональной педагогической деятельности в области физической культуры и спорта и профессиональной деятельности в области лечебной физической культуры допускаются лица, имеющие документы установленного образца о профессиональном образовании по специальности: "физическая культура и спорт", выданные образовательными учреждениями, или разрешения, выданные в установленном порядке соответственно федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

Право на ведение тренерской деятельности (просто проведение тренировок) подтверждает и берет на себя часть вашей ответственности соответствующая федерация (разумеется будучи полностью легальной в соответствии с действующим законодательством–спрашивайте свидетельства о регистрации), присваиваются та или иную квалификацию (в соответствии со своими положениями) и, разумеется, только в случае выполнения процедуры по получению специального образования в соответствии со ст. 28 ФЗ-80/29.04.1999).

Согласно ч.1 ст.351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах 3 и 4 ч.2 ст.331 ТК РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью 3.

Согласно положениям Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

- имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.331 ТК РФ;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абз. 3 ч. 2 ст.331 ТК РФ.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в своем определении от 26 января 2010 года, такое ограничение, обусловленное спецификой педагогической деятельности, содержание которой составляют обучение и воспитание граждан в соответствии с требованиями морали, общепризнанными ценностями уважения к закону и правам других лиц, направлено на защиту общественных интересов и прав обучающихся и не может рассматриваться как несоразмерное, не согласующееся с предписаниями ст.55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

Ограничение, установленное ст.351.1. Трудового кодекса Российской Федерации, распространяется не только на лиц, вступающих в непосредственный контакт с несовершеннолетними по роду их профессиональной деятельности, но и на весь персонал организаций, в том числе административно-управленческий, технический и вспомогательный, поскольку они также осуществляют трудовую деятельность в вышеуказанных сферах и имеют возможность контакта с обучающимися детьми.

Судя по Вашему вопросу, Вы понятия не имеете кто они. А значит с одной стороны можете обратиться в Управление образования, в Прокуратуру и как я говорил ранее в Роспотребнадзор (в случае если заключен какой-либо договор, пусть даже устный

Спасибо! Да, договор мы заключали. Правда наверное его не сохранила.

Замену мы не знаем, в том то и дело она не из спорт школы этой. А просто приходят мужчины с улицы, и забирают детей. Причём всегда разные

Добрый день, Екатерина!

В Вашем случае действия тренера носят незаконный характер, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Что касается директора, в его действиях также усматривается нарушение положений действующего законодательства, в связи с чем, Вы можете дополнительно направить жалобу в Министерство либо Департамент образования РФ!