Как обеспечить возврат денег за непрожитые дни аренды без договора - шаги к решению сложившейся ситуации

• г. Краснодар

Как решить сложившуюся ситуацию? Здравствуйте. Снимали дом без договора аренды, прожив месяц и 9 дней, пришли к общему решению с хозяйкой дома, о том что мы съезжаем, а она возвращает средства за непрожитые дни оплаченного месяца (19 дней мы не дожили). Вчера мы выселились, она при приемке дома сообщила мне, что деньги вернет (12 марта), хотя я буквально несколько дней назад перевела ей деньги за найм жилья. Я согласилась, но сказала что в таком случае - ключи от дома я так же верну, когда она произведет расчет с нами. Я так понимаю, что возвращать деньги она очень уж не хочет, все средства переводились на карту. Через мессенджер What’sapp за день до выезда она мне звонила и просила посчитать сколько она должна вернуть, я в этом же мессенджере после её звонка - написала все расчеты и о том какую сумму она должна вернуть. А на след. День, после нашего отъезда из дома, так же в ватсап она начала писать голосовые смс и потом их удалять (я делала запись экрана во время прослушивания её голосовых сообщений, чтобы на случай если она удалит-у меня был зафиксирован диалог) . Имеет ли смысл писать досудебную претензию (требование) и как её правильно составить, при условии, что договора аренды не было? Материалы диалога (запись экрана во время общения) из ватсап я перенесу на флешку, чтобы предоставить, куда потребуется. Так же есть переписка на Авито, через которое мы арендовали этот дом, и само объявление, где были прописаны условия аренды.

Ответы на вопрос (1):

Смысл есть, конечно же. Средства можно вернуть как неосновательное обогащение.