Как решить спор о сплошном заборе - граничащие участки в СНТ

• г. Барнаул

Ситуация такая. Я купил участок в СНТ, с одной стороны стоит сплошной забор из шифера, грядки в тени. Сосед показывает мне бумажку, где написано, что предыдущий собственник не возражает против сплошного забора. Ном меня это не устраивает, собственник теперь я и я не даю свое согласие на установку сплошного забора. Что делать? Как заставить его демонтировать забор и кто это должен делать? Я или он?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Александр!

Сосед не прав! В настоящее время собственником являетесь Вы, и именно Вы решаете каким образом использовать участок, и какой забор устанавливать!

Вы имеете право отказать соседу, "бумажка" от прежнего собственника юридической силы не имеет!

В случае если сосед будет нарушать Ваши права, обращайтесь в полицию [b](ст. 141 УПК РФ)[/b], если последние будут бездействовать, жалуйтесь в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Приказ Минстроя России от 16.01.2023 N 20/пр "Об утверждении Изменения N 1 к СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" - в силу положений действующего законодательства - Сплошной забор между участками в СНТ не допускается, демонтаж сплошного забора обязан осуществить сосед, в противном случае обращайтесь в суд

Подавайте в суд

Здравствуйте! Как гласит

СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружений

6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов

Соседи могут по соглашению поставить забор другого типа. В данном случае Ваше согласие на установку глухого забора отсутствует, на Вашем участке присутствует затененность. Вы вправе обратиться к соседу с письменным требованием заменить забор на сетчатый. Если он откажется, то вопрос придётся решать через суд.

Через суд. ст 304 ГК РФ. Делать разумеется должен он

Досудебную претензию и в суд. Вы новый собственник и вы вправе требовать установки "дышащего" забора - штакетник, сетка.