Тогда деньги потрачено на ремонт придётся возмещать?

• г. Липецк

Тогда деньги потрачено на ремонт придётся возмещать?

Ответы на вопрос (4):

Вы сами понимаете свой вопрос?

Да, если так решит суд.

О чем речь Юлия????

Если вы сняли человека с регистрационного учета через суд из муниципальной квартиры, то он не имеет права проживать и делать ремонт в этой квартире. Решение суда о снятии с учета вступает в законную силу через 10 дней после его вынесения, если оно не обжаловано (ст. 208 ГПК РФ. Вступление в законную силу судебных решений). Если человек не приходил на суд и не забирал решение, то он может быть уведомлен о нем по почте или через исполнительную службу (ст. 212 ГПК РФ. Уведомление о судебном решении).

Вы можете обратиться в суд с требованием о принудительном исполнении решения суда о снятии с учета. Для этого вам нужно написать заявление в суд, который вынес решение, и приложить к нему копию решения суда и доказательства того, что человек проживает и делает ремонт в квартире (например, фотографии, свидетельские показания и т.д.). Суд выдаст вам исполнительный лист, который вы должны передать в исполнительную службу (ст. 213 ГПК РФ. Выдача исполнительного листа).

Исполнительная служба обязана принять меры к принудительному выселению человека из квартиры и взысканию с него расходов за ремонт, если он повредил квартиру. Если человек будет сопротивляться выселению, то исполнительная служба может привлечь силовые структуры (полицию, ОМОН и т.д.) (ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»).