Рекомендация адаптированной образовательной программы для обучающихся с интеллектуальными нарушениями на ПМПК - что это означает для участия в учете и диагнозе?

• г. Пенза

На ПМПК рекомендовали адаптированную образовательную программу для обучающихся с интеллектуальными нарушениями, в. 1. Означает ли это, что врач-психиатр, присутствующий на этой комисси поставит подростка на учет автоматически на основании этого заключения с диагнозом умственная отсталость в легкой степени или когда мы согласимся с заключением на данную программу. Спасибо

Ответы на вопрос (2):

По своей сути, (ПМПК) представляет собой психолого-медико-педагогическую комиссию, которая проводит комплексную диагностику и определение индивидуальных особенностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и рекомендует им соответствующие образовательные программы.

Адаптированная образовательная программа для обучающихся с интеллектуальными нарушениями, в. 1 - это федеральная адаптированная основная общеобразовательная программа обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), утвержденная приказом Министерства просвещения РФ от 24 ноября 2022 г. N 1026.

Врач-психиатр, присутствующий на ПМПК, не ставит подростка на учет автоматически на основании заключения с диагнозом умственная отсталость в легкой степени. Для этого необходимо обратиться к врачу-психиатру в медицинском учреждении и получить соответствующее направление.

Да, Вы можете согласиться или не согласиться с заключением ПМПК на данную программу, и в случае несогласия вы имеете право обжаловать его в вышестоящей комиссии или в судебном порядке, а в случае согласия вы должны подписать соглашение об обучении по адаптированной образовательной программе.

Спасибо за ответ. Но я уточню вопрос, если мы соглашаемся учиться по заданной программе, означает ли это, что будем поставлены на учет у психиатра. К нему нам надо обращаться?