Как уволить директора в ООО, если он игнорирует созванное собрание и не проголосует? Как внести изменения в ЕГРЮЛ? Можно ли использовать ситуацию с увольнением?

• г. Мичуринск

В ООО 2 учредителя по 50%, один из них директор. Есть имущество, + учредители давали займы ООО. В данный момент управление осуществляет директор, второго учредителя к делам не допускает, прибыль не выплачивает, займ не возвращает (срок возврата через год). Второй пытается вернуть деньги путем различных жалоб в прокуратуру, налоговую и т.д. Директором было получено требование о проведении внеочередного собрания, игнорирует, было принято решение созвать внеочередное собрание вторым учредителем - уведомления директор не получает (думаю намеренно). Недавно, видимо под страхом ответственности, пришло уведомление от директора о намерении уволиться с такого-то числа, в ответ направлено уведомление о проведении внеочередного собрания, где в частности ставится вопрос об увольнении. ВОПРОС - если директор не явится и не проголосует, как его уволить? Как внести изменения в ЕГРЮЛ? Может Через суд это сделать? Сразу скажу, что иски по заинтересованности и крупности готовятся, также по исключению, но это все очень долго, МОЖНО ЛИ КАК-ТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТУ СИТУАЦИЮ С УВОЛЬНЕНИЕМ? Договориться не получится - директор-учредитель делится не желает!

Ответы на вопрос (1):

Вам надо внимательно почитать Устав вашего ООО. В уставах обычно должно прописываться это условие. Как выбирать и как увольнять. Учредители принимают на работу директора своим решением и увольняют также.

О смене директора надо обязательно составлять спец.форму и сдавать в налоговую. идти к нотариусу с этой формой должен "бывший "директор, а не тот, котого выбирут.

Это тоже учтите. Новый директор вступил в силу со дня регистрации с налоговой. и получения Свидетельства об изменении в Учред.документы.

Сложная у вас ситуация. и надо вам ее мирно решать. иначе у вас не получится.