Разделение солидарного долга по ипотеке - возможно ли такое решение суда?

• г. Сургут

Можно ли солидарный долг бывших супругов по ипотеке сделать раздельным? По решению суда квартира супругов была выставлена на торги, и естественно взыскана солидарная задолженность по договору ипотечного займа. Квартиру продали с торгов, Бывшая супруга хотела бы обратиться в суд с просьбой этот долг поделить так, чтобы у каждого была своя часть долга, т.к. приставы снимают эту задолженность с нее, к тому же огромный исполнительский сбор, а с бывшего супруга как с гуся вода.

Ответы на вопрос (5):

К сожалению нет, не получится.

Солидарный иск по своей юридической природе не может быть раздельным

Банк не пойдет на изменение условий договора, тем более с нее спокойно все снимает, а взаимодействие со вторым должником - ее проблемы, зачем банку это надо....

В таком случае иной порядок применим

так применяйте части 5.1. и 5.2. статьи 69 ФЗ №Об исполнительном производстве", если работаете официально. По вашему региону обязаны вам оставлять для трудоспособного населения прожиточный в сумме 22 274,00 руб., т.к. в России он ниже, 16 844,00 руб.

Исп. сбор взыскивается только после выплаты основного долга.

Проработайте вопрос внесудебного банкротства по ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", т.к. с 03.11.2023 суммы долга изменились с 25 000,00 руб. и до 1 млн. руб. и категория лиц, потенциальных банкротов, увеличилась.

То что вы уплатили в части можете взыскать с бывшего в будущем.