Право требовать оплаты взносов и услуг - ответственность председателя СНТ.

• г. Санкт-Петербург

Может ли председатель СНТ требовать от собственника оплаты взносов за 2017 год? Есть ли ли какой то срок давности по долгам в СНТ за взносы, электричество, воду, если поставщиком этих услуг является СНТ?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Алексей!

В случае если срок исковой давности не прерывался, требование председателя СНТ - незаконно!

К взысканию задолженности по членским взносам применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Срок исчисляется со дня, когда СНТ узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 196 ГК РФ)

Однако применить последствия пропуска срока исковой давности, Вы сможете только после обращения председателем СНТ в суд!

Алексей, есть, три года, но срок исковой давности применяется только судом (ст. 196 ГК РФ).

Общий срок давности - 3 года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. С этой точки зрения срок давности по 2017 году давно истёк, но СНТ вправе попытаться с Вас взыскать, однако Вам будет достаточно в суде заявить о пропуске срока исковой давности, в связи с чем в иске будет отказано в порядке статьи 199 ГК РФ. Такие дела.

Общий - 3 года с момента нарушения прав.

Может и взыщет их по судебному приказу. О пропуске срока исковой давности в 3 года заявляется сторонами в судебных заседаниях при рассмотрении иска СНТ.

Здравствуйте. Есть приемы, применив которые, можно взыскать долг старше трех лет.