Ситуация, когда кредитор не был уведомлен о переуступке прав требования - законность подачи иска о взыскании задолженности

• г. Иваново

Может ли если кредитор переуступил права требования уведомлен не был узнал только от самой организации что ей уступили права требования. И сейчас первоначальный кредитор подал иск о взыскании задолженности законно ли?

Ответы на вопрос (8):

Нет, он не может обратиться в суд, поскольку переуступил требование.

На основании какой статьи он не может являться

Галина, если первоначальный кредитор переуступил требование, то не вправе обращаться с иском в суд.

Галина, незаконно, вам потребуются возражения на исковые требования.

Нет

Нет, у Вас есть договор цессии(уступки права)? Старый кредитор не имеет права по общему правилу, он свое получил по цессии.

Можно наметить возможный мотив, само неуведомление не освобождает от долга. Поэтому как построить возражерие. Новый кредитор взыщет.

Если переуступка права произведена документально, то бывший кредитор не имеет законного права что-то требовать с должника.

Уступка требования (цессия) — это сделка, в результате которой одна сторона передает другой стороне право требовать исполнения своих обязательств у третьей стороны. В результате этой сделки происходит замена кредитора в обязательств.

ГК РФ 3. Уступка требования (цессия)