Право на трехкомнатную квартиру при расселении - какие возможности и налоговые обязанности

• г. Новосибирск

Наш дом расселяют, расселением занимается строительная организация, в собственности двухкомнатная квартира общая площадь 55,4, в наследстве более зх лет, имею ли я право взамен получить трехкомную, если общая площадь будет такой-же? И должна ли я платить подоходный налог при приобретении жилья взамен этого, если в собственности ещё доля в таком аварийном доме, который тоже сносят?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Порядок предоставления компенсации собственникам аварийных помещений установлен ст. 32 Жилищного кодекса. Если квартира находится в вашей собственности, Вы имеете право на предоставление компенсации, рассчитанной на основании оценки с учетом стоимости помещений общего пользования в доме, доли в земельном участке, занимаемом домом, и убытков, возникших в связи с изъятием помещения. Подоходный налог при приобретении жилья не уплачивается, для возникновения обязанности по уплате налога у Вас должен быть доход, который возникает в результате продажи, меня и т.п.

Попробую поэтапно ответить на Ваш вопрос об переселении из аварийного жилья и налогообложения приобретения нового жилья.

Во-первых, по поводу права на получение трехкомнатной квартиры взамен двухкомнатной. Согласно законодательству, граждане, проживающие в аварийном жилье, имеют право на предоставление жилья взамен аварийного, которое должно быть не хуже по качеству и площади, чем то, из которого они переселяются. Это означает, что вы можете получить трехкомнатную квартиру, если ее общая площадь не превышает 55,4 кв. м, и если такое жилье есть в наличии у органов власти или строительной организации, занимающейся расселением. Если же такого жилья нет, то вы можете получить денежную компенсацию, равную стоимости вашей квартиры, или жилье меньшей площади с доплатой разницы в стоимости.

Во-вторых, по поводу подоходного налога при приобретении нового жилья. Согласно законодательству, приобретение жилья взамен аварийного не является объектом налогообложения, если это жилье приобретается в течение трех лет с момента получения денежной компенсации. Это означает, что вы не должны платить подоходный налог, если вы купите новую квартиру в течение трех лет после того, как получите компенсацию за вашу старую квартиру. Если же вы купите новую квартиру позже, то вы должны будете уплатить подоходный налог по ставке 13% от разницы между стоимостью новой и старой квартиры. Наличие доли в другом аварийном доме не влияет на налогообложение приобретения нового жилья.

Благодарю Дмитрий! Ситуация аховая и я растерялась, прмогите! У меня есть ещё комната в коммунальной квартире, общая площадь 23.9 , дом был в процессе расселения , на уровне разговоров с застройщиком, сегодня ночью был пожар, дом непригоден для проживания, сейчас звонил представитель застройщика и сказал, что мы - жители дома не содержали дом в надлежащим виде, и в этом виноваты (алкоголики напились и уснули с сигаретой) , очень жёстко разговаривал, объявил цену 100 тыс за квадрат, на эти деньги я ничего не куплю, а если и куплю, то в очень отдалённых районе, а этот наш дом по линии метро, как сейчас мне себя вести?

Да, имеете право получить трехкомнатную, но застройщик не обязан вам ее предоставлять.

Налог платит не требуется.