Как защититься от шантажа и угрозы записи видео для очернения чести и достоинства

• г. Ростов-на-Дону

Как можно квалифицировать требования записи видео, путём Шантажа, с угрозами?, требуют записать короткое видео, с целью опорочивания моей Чести и Достоинства, + существует угроза того, что если я этого не сделаю, люди (Мошенники) могут написать на меня Донос Главе Республики. Как на это реагировать, какие данные стоит собрать для составления иска, и какая за это может быть статья? Заранее Спасибо за Ответ.

Ответы на вопрос (4):

Какой иск? В полицию идите, заявление пишите

Куда? они даже не из моего города

Куда нибудь заявите пусть разбираются

Ваш вопрос достаточно сложный и касается ситуации, когда вас пытаются шантажировать записью видео, которое может нанести вред вашей репутации, и угрожают вам доносом к главе республики, если вы не выполните их требования.

Во-первых, такое действие можно квалифицировать как шантаж, который является преступлением по статье 163 УК РФ. Шантажом называется угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего, с целью получения от него имущества или иных благ. Шантаж может наказываться штрафом, обязательными работами, арестом или лишением свободы до четырех лет.

Во-вторых, если вы столкнулись с такой ситуацией, то вам следует немедленно обратиться в полицию и написать заявление о преступлении. В заявлении вы должны указать все обстоятельства случая, в том числе:

- кто и как требовал от вас записи видео;

- какие угрозы вам адресовали;

- какие сведения о вас хотели распространить;

- какая цель у шантажистов;

- какие доказательства у вас есть (например, записи разговоров, сообщения, фото и т.д.).

Вам также следует собрать все возможные данные о шантажистах, такие как:

- их имена, фамилии, отчества, псевдонимы, номера телефонов, адреса электронной почты и т.д.;

- их места жительства, работы, учебы и т.д.;

- их связи, сообщники, пособники и т.д.

Эти данные помогут полиции установить личность и местонахождение шантажистов, а также выявить их мотивы и возможные соучастники.

В-третьих, вы не должны поддаваться на шантаж и выполнять их требования. Это только усугубит ваше положение и не гарантирует, что они оставят вас в покое. Напротив, они могут продолжать требовать от вас все больше и больше, или все равно распространить компрометирующие сведения о вас. Вы должны действовать решительно и защищать свои права и интересы. Вы также можете обратиться за юридической помощью к адвокату или общественной организации, которая занимается защитой жертв шантажа.