Может ли работодатель отказать в учебном отпуске мужу с высшим образованием заочной формы обучения?
199₽ VIP

• г. Москва

Муж получает впервые средне-специальное образование заочно. У него уже есть оконченое высшее (специалитет) по другому направлению. Работодатель не хочет отпускать его в оплачиваемый учебный отпуск по справке-вызову. Учебная организация имеет государственную аккредитацию. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Если получает образование этого уровня впервые, то согласно ст.174 и 177 Трудового кодекса РФ, то на него распространяются все государственные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, в т.ч. статьей 174 Трудового кодекса РФ. Так что действия работодателя неправомерны.

Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

абзац четвертый утратил силу с 1 сентября 2013 г.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 10 календарных дней;

работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, в течение 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме, сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего профессионального образования, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Работодатель всё же нарушает , это понятно - зачем это образование работодателю?

Жалобы в ГИТ, прокурору, иск в суд - ст. 391 ТК РФ вылечат работодателя, но сами понимаете...

ТК РФ Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

...

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.01.2024)

ТК РФ Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 174 ТК РФ

Развернуть

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

Такой отпуск согласно статьи 177 Трудового кодекса РФ предоставляется лицам получающим образование соответствующего уровня впервые , то есть если ваш муж получает впервые средне-специальное образование заочно,то ему на основании справки-вызова работодатель обязан оформить учебный отпуск..

Понятно , если не хотят оформлять отпуск , то это является неправомерным.

Как поступить вашему мужу ? Можно подать жалобу либо в прокуратуру,либо в инспекцию труда. Но пока рассмотрят жалобу, пока будет принято решение- сессия закончится.

В настоящее время выработана положительная судебная практика, когда люди , которым также не оформляют учебный отпуск , самостоятельно без оформления отпуска сдают сессию, а потом в судебном порядке все взыскивают

Одного образования хватает. Остальное за свой счёт

Действия работодателя не правомерны.

Работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск в соответствии со ст. 174 Трудового кодекса РФ.

Если он этого не делает - можно обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию, либо в Прокуратуру.