В предыдущие сессии его отпускали в учебный отпуск (согласно справки-вызову), ему осталось отучиться 2 года.

• г. Кемерово

Мой муж служит в воинской части. Часть полной боевой готовности. И параллельно муж получает первое высшее образование. В предыдущие сессии его отпускали в учебный отпуск (согласно справки-вызову), ему осталось отучиться 2 года. В нашу часть пришел новый комбриг теперь он предупредил всех студентов, на сессии ни кого отпускать не будет, мотивируя это тем, что бригада полной боевой готовности и тем самым они подрывают боевую готовность части. Правомерно ли действие комбрига. Имеет ли право мой муж получить образование.

Ответы на вопрос (1):

Комбриг нарушает закон, Ирина! Основания:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 11. Служебное время и право на отдых

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.