Конфликт по аренде и выкупу дачной бытовки - гражданско-правовые аспекты и возможные последствия

• г. Ростов-на-Дону

В июне 2023 года я взять дачную бытовку в аренду. Заранее договорился с арендодателем (у него ИП), о том что я бытовку переделаю в другой дизайн и продам, а ему выплачу сумму. И потом снова возьму бытовку в аренду и так же. Он согласился, но договор просто как по аренде. Ежемесячная стоимость аренды 9 000 р, а стоимость бытовки сама по себе 145 000 р если выкупить её. Бытовку я исправно платил каждый месяце аренду 9 000 р. Я переделал бытовку и продал, но со мной тоже человек не расплатился полной суммой. В итоге я предупредил арендодателя, что я бытовку продал, но пока буду платить как за стоимость аренды по 9000 р в мес и потом придётся выкупить её (хотя её уже нет). В итоге я проплатил аренду 9 месяцев, сейчас у самого трудности с деньгами есть и возможности платить бытовку аренду нет. Но и бытовки самой по факту нет. Так же я всё время с ним на связи, и хочу решить вопрос нормально. У меня нет платить возможности за бытовку + сумму сверху за выкуп. Предлагаю ему чтобы раскидать сумму на 5 месяцев выкупа. Он не соглашается, только говорит аренда + выкуп. И грозится обратиться в суд через своего юриста и написать заявление о мошенничестве. Договор у нас есть по аренду. Скажите, это гражданско правовые через суд или может мошенничество грозит? Я ведь платил порядочно аренду и сейчас ищу выходы из ситуации, никуда не пропадаю, на связи т.д

Ответы на вопрос (5):

Договор аренды вы исполняли, никто не спорит...., но продавать чужое имущество права не имели. У вас нет для этого никаких полномочий, даже предварительного договора купли продажи... Продавать чужое имущество нельзя, поэтому в принципе мошенничество можно доказать , если не вернете собственнику его имущество или не договоритесь о какой-то денежной компенсации (если он конечно согласится)

Здравствуйте. Уголовного состава тут нет.

Добрый вечер, если договор был устный, то он не сможет доказать факт мошенничества, зависит от многих факторов: были ли у него документы на эту бытовку;

Свидетели которые могут подтвердить обратное,

По сути договор заключён устно, и хорошо если есть свидетели, и если вы платили переводом.