Как получить компенсации при увольнении со службы по категории «Д» с заболеванием, возникшим во время службы?
199₽ VIP

• г. Белгород

Могу ли я расчитывать на выплаты и компенсации при увольнении, с военной службы по категории «Д»? Дело в том что в заключении ВВК указано что боли меня мучают в течении нескольких лет. Но на момент подписания контракта я был абсолютно здоров. Для подтверждения снял копии ВВК из личного дела, где указана категория годности «А». Болезнь как мне объяснили гражданские врачи, развивалась в течении полутора лет, сопоставимо с датой когда я получил травму спины, но я никуда не обращался, но появились боли в пояснице и левом бедре, что вызвало храмоту.

Ответы на вопрос (6):

изучение документов - платная услуга.

Пишите в личные сообщения для получения консультации.

Договоримся.

Все зависит от основания Вашего увольнения в приказе.

Это лучший ответ

Если не выплатят положенное - то надо иск подавать в гарнизонный военный суд и требовать выплат.

Увольнение по состоянию здоровья военнослужащего по контракту оформляют по стандартному алгоритму, закрепленному федеральными законами и другими нормативными актами: федеральным законом от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; федеральным законом от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»; указом Президента РФ от 09.07.2007 №861; указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237.

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте, Геннадий Александрович! На выплату можно было бы претендовать в случае установленного факта получения ранения (контузии, травмы, увечья), подтвержденного справкой, чтобы получить выплату на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

У Вас же заключение ВВК, из которого не следует, что был факт ранения (контузии, травмы, увечья) в период СВО.

Так я имею ввиду не выплату по ранению. Я имею ввиду выплату по увольнению.

Иное (сто травма получена на службе) придётся доказать (ст.55, ст.56, ст.71 ГПК). Причинная связь так же (постановление правительства 565)