Покупка квартиры - что означает запись об изменении в выписке на недвижимость?

• г. Казань

Хотим приобрести квартиру. Обременений и ограничений в выписке нет. В ФССП проверили продавца, всё чисто. Но в выписке в графе Правопритязания указано: "Представлены документы на государственную регистрацию: Право: Запись об изменении". Подскажите, что это значит?

Ответы на вопрос (3):

Это может быть технической ошибкой. А может указывать на то, что по квартире проходит какая-то другая регистрация.

Этот момент обязательно нужно выяснить, и если это является технической ошибкой - до регистрации исправить ее. Иначе регистрация права просто не пройдет.

Речь идет, о правопритязаниях на право собственности. Возможно кто-то претендует на права на квартиру , обратился в Росреестр с заявлением не регистрировать любые переходы права собственности. Возможно заключен предварительный договор купли -продажи и оспаривается в суде, может, сам собственник с каким-то заявлением обратился и т.д. При такой записи в ЕГРН без выяснения в Росреестре нельзя покупать такую квартиру. Удачи

Значение отметки "предоставлены документы на государственную регистрацию" в пункте 10 выписки из ЕГРН означает, что заявленная запись об изменении права может быть произведена при условии соответствия документов на регистрацию требованиям законодательства Российской Федерации. Это не является обременением или ограничением права собственности, а лишь указывает на то, что продавец подал заявление на регистрацию нового права на квартиру, например, в связи с дарением, наследованием, разделом имущества и т.д.

Однако, это также означает, что выписка из ЕГРН не отражает актуального состояния права собственности на квартиру, так как запись об изменении еще не завершена. Поэтому, перед покупкой квартиры, вам необходимо уточнить у продавца, какое право он хочет зарегистрировать, и проверить, не нарушает ли это ваших интересов как покупателя. Вы также можете запросить у продавца свежую выписку из ЕГРН, в которой будет указано, была ли произведена запись об изменении или нет.