Ребенок кинул петарду мальчику - как защитить сына и предотвратить возможные проблемы

• г. Тула

Ребенок 9 лет кинул петарду мальчику 7 лет под ноги. Родители мальчика написали заявление в полицию. Чего мне ожидать. Как защитить сына от возможных проблем. Кинул он не просто так, мальчик этот вечно задевал его. Отец год назад угрожал моему сыну, но я дура не пошла в полицию. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Наталия!

В случае если отсутствуют прямые доказательства того, что именно Ваш ребенок кинул под ноги мальчику петарду (например запись видеокамер, показания незаинтересованных свидетелей (не родственников мальчика) и т д), не признавайте вину!

Пусть Ваш сын дает показания, что он ничего не делал, не видел!

С ним были 2 друга и я уверена если их спросят, то вряд ли тони скажут что ничего не было

Здравствуйте, пишите тоже заявление в полицию, какая разница когда были угрозы год или два назад

При длящихся противоправных деяниях нужно обращаться в полицию и, рекомендую из практики, к полномочному представителю Президента по правам человека в Вашем регионе.

Добрый день, Наталья!

Вы можете написать заявление в полицию в течение любого времени.

Срок обращения в законе не прописан, но чем раньше это сделать — тем больше вероятность, что виновных привлекут к ответственности.

Поэтому можете писать заявление сейчас.

Я понимаю ваше беспокойство. Вы попали в очень неприятную ситуацию, и вам нужно защитить своего сына от возможных проблем.

Во-первых, вы должны знать, что ваш сын не может быть привлечен к уголовной ответственности за то, что он кинул петарду мальчику под ноги. Согласно статье 20 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовная ответственность наступает с 14 лет, если не указано иное. Ваш сын не достиг этого возраста, поэтому он не может быть признан виновным в совершении преступления.

Однако, это не означает, что ваш сын не несет никакой ответственности за свой поступок. Если петарда причинила мальчику телесные повреждения или ущерб его имуществу, то вы, как родитель, можете быть обязаны возместить вред, нанесенный вашим сыном. Согласно статье 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации, родители несут ответственность за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, если не докажут, что вред был причинен не по их вине. Вы можете избежать ответственности, если докажете, что вы несете должный надзор за своим сыном, а также что вы не могли предотвратить его действие.

Во-вторых, вы должны знать, что ваш сын может быть подвергнут принудительным мерам воспитательного воздействия за то, что он кинул петарду мальчику под ноги. Согласно статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, несовершеннолетние, совершившие административное правонарушение, могут быть подвергнуты следующим мерам:

- предупреждение.

- назначение административного наказания в виде общественных работ.

- направление в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

- направление на принудительное лечение от наркомании или алкоголизма.

Выбор меры воспитательного воздействия зависит от характера и тяжести правонарушения, а также от поведения и личности несовершеннолетнего. Если ваш сын не имеет административной или уголовной судимости, а также не страдает от зависимости от наркотиков или алкоголя, то ему скорее всего будет назначено предупреждение или общественные работы.

В-третьих, вы должны знать, что вы можете защитить своего сына от возможных проблем, если вы будете сотрудничать с полицией, органами опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также с родителями мальчика, которому ваш сын кинул петарду. Вы должны объяснить причины и обстоятельства поступка вашего сына, а также извиниться за него перед пострадавшим и его родителями. Вы также должны показать, что вы готовы возместить вред, если он был причинен, а также принять меры для исправления поведения вашего сына. Вы можете обратиться за помощью к психологу, социальному работнику, педагогу или другому специалисту, который сможет оказать вам и вашему сыну поддержку и консультацию. Вы также можете обратиться за защитой своих прав и интересов к квалифицированному адвокату, который сможет представить ваши доводы и доказательства в полиции, суде или иных органах.