Разблокировка зарплатного счета после утверждения плана реструктуризации долгов - что нужно знать?

• г. Санкт-Петербург
После утверждения плана реструктуризации долгов гражданина арбитражным судом, происходит ли разблокировка его банковского счета (зарплатного) для исполнения этого плана (внесения платежей по графику)?
Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. После утверждения плана реструктуризации долгов гражданина арбитражным судом может быть разблокирован его банковский счет, однако это зависит от конкретных условий и решения суда, а также от содержания самого плана реструктуризации.

Обычно в плане реструктуризации указывается, каким образом будут вноситься платежи по графику. Если в этом плане предусмотрено, что платежи должны осуществляться через банковский счет гражданина, то суд может вынести решение о разблокировке его счета для исполнения этого плана. Однако условия реструктуризации и вопросы исполнения плана должны быть четко оговорены в решении суда.

Тем не менее, для точной информации о разблокировке банковского счета после утверждения плана реструктуризации необходимо обращаться к вашему юристу или представителю, который занимается вашим делом в арбитражном суде. Он сможет ознакомить вас с решением суда и конкретными условиями, касающимися разблокировки счета и исполнения плана реструктуризации.

Некоторые юристы считают, что с утверждением плана реструктуризации, заканчивается стадия процесса реструктуризации, начинается стадия исполнения плана реструктуризации и арбитражный управляющий не в праве ограничивать должника в распоряжении его доходами. Идёт только контроль за исполнением плана, путем отчёта перед ним должника.

Разблокировка банковского счета после утверждения плана реструктуризации долгов не происходит автоматически. Для того, чтобы пользоваться своим счетом для исполнения плана, вам нужно получить письменное разрешение от финансового управляющего, назначенного судом.

Для получения разрешения от финансового управляющего вам нужно написать ему заявление, в котором указать номер и реквизиты вашего счета, сумму и периодичность платежей по плану реструктуризации, а также приложить копию утвержденного судом плана.

После получения разрешения от финансового управляющего вам нужно предъявить его в банк, в котором открыт ваш счет, и попросить разблокировать счет на время совершения операций, предусмотренных планом. После выполнения операций счет снова подлежит заморозке.