Можно ли сделать медикаментозный аборт без ведома родителей в 17 лет по законодательству РБ?

• г. Витебск

Можно ли сделать медикаментозный аборт без ведома родителей в 17 лет по законодательству РБ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству Беларуси, лицам, достигшим возраста 16 лет, может быть предоставлена юридическая доверенность, что позволяет им принимать самостоятельные решения относительно медицинских процедур, включая аборт. Таким образом, для того чтобы сделать аборт без согласия родителей в 17 лет в Республике Беларусь, необходимо иметь действительную юридическую доверенность.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ

БЕЛАРУСЬ от 7 февраля 2007 г. № 15 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения искусственного прерывания беременности и

признании утратившим силу постановления" - Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. № 60

Советую все же поговорить с родителями.... Или с теми, кто уже делал аборт.... Последствия могут быть нехорошие.