Принуждение к участию в квест-олимпиаде - мои права нарушены

• г. Казань

Преподаватель записал на какой то квест-олимпиаду, не спросив моего разрешения, я вообще не хотела, были люди которые хотели из моей группы, а он именно выбирал, кто лучше написал контрольную, хотя он не все работы проверил. В итоге меня предупреждают за день до мероприятия, что нужно ехать в какой то другой колледж, а у меня семинар по обществу к которому я готовилась. И я сразу ему сказала, что я не хочу на этот конкурс, несколько раз говорила. В итоге приказ от директора составлен, что будет если я не пойду на этот квест, а пойду на учебу как обычно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отказ от участия в олимпиаде не должен повлечь никаких негативных последствий для Вас. Как прямо предусмотрено ст. 77 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации", обучающиеся принимают участие в конкурсах на добровольной основе (олимпиады относятся к конкурсам по смыслу данной статьи). Даже если издан некий приказ, он не может быть обязательным для обучающегося. Обучающийся вправе реализовать свои права на получение образования (ст. 5 вышеназванного закона) и продолжить плановое обучение в обычном режиме.