Опытный сотрудник правоохранительных органов готовится к пенсии в МВД

• г. Красноярск

Яя отработала в гуфсин и милиции со смешанным стажем 13 лет, в 2009 году уволилась по собственному желанию, имею ди я право подать документы на пенсию в МВД, мне 43 года

Ответы на вопрос (2):

Нет.

Право на пенсию по выслуге лет, либо его отсутствие, определяется на день увольнения со службы (МО, ФСБ, МВД, ВНГ, ФСИН, МЧС, ФССП****) -все 4 условия для назначения пенсии по выслуге лет должны совпасть на день увольнения со службы

При отсутствии условий для назначения пенсии по выслуге лет, только повторное поступление на службу (МО,МВД, ФСБ, НГ,ФСИН,МЧС, ФССП) и повторное увольнение со службы с имеющейся выслугой и стажем, основанием увольнения, на день повторного увольнения может дать право на пенсию по выслуге лет

В соответствии со ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 указанного Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 указанного Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Нет. Вам нужно доработать до общих 20 лет в правоохранительных органах, например в той же полиции.