Мать одиночка с сертификатом визажиста и стилиста - как преодолеть преграды для открытия своего бизнеса

• г. Саратов

Я мать одичнока, малообеспеченая семья. В 21 году прошла курсы визажиста получила сертификат, в 22 курс стилист по прическам получила сертификат, в этом году подала на соцконтракт, но мне отказали из за того что у меня мало опыта и нет образования, правомерно ли это, если мой бизнес реально приносит хороший жохо, д я хочу открыть свой кабинет, как мне поступить, не получится ли так что я получу свидетельство и мне откажут из за того что нет опыта хотя у меня опвт с 21 года просто без свидетельсва

Ответы на вопрос (7):

Правомерно скорее всего,там комиссия решает. Но можете попробовать снова подать ,либо можете обжаловать данное решение. Попробуйте подать обращение в администрацию президента

Попробую отучиться получить свидетельство, а там если опять не одобрят уже напишу в администрацию президента

Начните с обращения в прокуратуру с требование провести проверку в отношении неправомерно принятого решения об отказе вам в заключении контракта и восстановления вашего права. Проверку проведут и ответят ,обычно это помогает

Здравствуйте.

СМ,

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане , которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

Т.о.,

государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации, что в Вашем случае обоснованно, в соответствии с программой социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации мероприятия.

К таким мероприятиям, в частности, относятся:

прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, что также соответствует заявленным целям получения социальной помощи.

СМ.

Статья 9. Отказ в назначении государственной социальной помощи

В случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания отказывает заявителю в назначении государственной социальной помощи.

Отказ в назначении государственной социальной помощи по этим основаниям заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) в суд.

Т.о,

основания для отказа регламентированы требованием ст. 9 ФЗ РФ № 178-ФЗ , которые не усматриваются при указанных Вами обстоятельствах. Т.е.,

если Вы соответствуете критериям отнесения Вас к малоимущим в соответствии с требованием ст. 7 вышеуказанного закона, Вам не вправе отказать в предоставлении государственной социальной помощи в виде социального контракта . Вы вправе обжаловать отказ в орган социальной защиты региона. Кроме того, Вы вправе обратиться в прокуратуру региона с жалобой на нарушение Ваших прав с требованием о их защите и восстановлении

Еще самое интересное, я нашла в нашем городе школу с лицензией,что бы мне так же помогли получить как раз свидетельство, но сотрудница соцзащиты просто отказалась принимать договор от этой школы так как там нет 3х слов,дополнительное профессиональное образование, а прописано образование детей и взрослых, посоветовала обратиться в школу где обучение стоит 70тыс

Прислали мне решение, слов об обучении нет ни одного)) ну в любом случае я написала в прокуратуру ссылаясь на статьи которые вы указали.

подать обращение в администрацию президента