Как правильно вернуть долг владельцу магазина, если не подписаны никакие договоры?

• г. Ставрополь

Владелец продуктового магазина давала в долг, у людей накопился долг в размере 70 тысяч, они ей отдают по чуть когда есть возможность, но она решила написать на них заявление в полицию. Законно ли это, если никаких расписок и договоров составлено не было?

Ответы на вопрос (6):

Законно ли это, если никаких расписок и договоров составлено не было?

Каждый вправе обратиться в полицию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

А смысл от этой писанины? В данном случае нет состава преступления или административного правонарушения. Все вопросы решаются согласно положений Гражданского кодекса РФ.

Продукты давала добровольно, никто никого не обманывал, денежные средства отдают по мере их поступления. Нет никакого преступления.

Здравствуйте, если владелец магазина сама передавала продукты покупателям в долг, то тут нет никакого состава преступления.

Так как состава преступления и нет, учитывая вашу информацию, владелице можно вежливо попросить возвращать долг более большими суммами, здесь сотрудники полиции и не понадобятся.

пусть пишет, её право. получит отказ в возбуждении уголовного дела.

Через суд пусть взыскивает долги,т.к. в журнале наверняка есть дата, роспись покупателя, сумма.

Если сама давала в долг, то никакого нарушения нет.