Я предполагаю, что деньги по сделке не передавались и никаких расписок не было.

• г. Белгород

Как лучше поступить в сложившейся ситуации: моя мать развелась с отцом около 30 лет назад, затем она ушла к другому мужчине и прожила с ним в незарегистрированном браке до конца своих дней (она умерла в 2005 году). Мать имела лично на себя одну приватизированную квартиру (приватизация в 1994 году). Затем в 1995 году она оформила эту квартиру через куплю-продажу на сына своего второго гражданского мужа (договор оформлен у нотариуса как положено). Я предполагаю, что деньги по сделке не передавались и никаких расписок не было. Квартира эта на данный момент уже перепродана. Могу ли я как потенциальная наследница этой квартиры (ведь если б ее мать не продала, я бы ее унаследовала по закону) предъявить какой-либо иск к сводному брату, чтобы получить в качестве компенсации деньги за ту квартиру или признать сделку недействительной.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, на настоящий момент сдебный спор не имеет положительной перспективы, так как истекли сроки давности.