Продаем машину после года эксплуатации - какие налоги нужно будет заплатить?

• г. Оренбург

Владеем машиной 1 год. Хотим продать. Будем ли платить налог?

Ответы на вопрос (4):

да, в данном случае будет оплата налога

Добрый день. Все будет зависеть от стоимости продажи. Есть способы уменьшить налог.

будете платить налог.... можно получить вычет - 250 тр.... если авто подарен близким родственником, то вычет составит стоимость, по которой даритель сам купил авто

При продаже автомобиля владельцу может потребоваться уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в соответствии с Законом РФ "О налоге на доходы физических лиц".

Если автомобиль находится в собственности менее трех лет, то доход от его продажи признается налогооблагаемым. В этом случае расчет налога производится по формуле: (стоимость продажи автомобиля) - (стоимость приобретения автомобиля) - (расходы на его улучшение) - (другие расходы) = сумма дохода, который будет облагаться налогом.

Налог на доходы физических лиц в размере 13% рассчитывается на основании полученной суммы дохода. В случае продажи автомобиля за менее чем его первоначальную стоимость, доход не облагается налогом.