Что делать, если долг перед Ростелеком растет, не пользуясь услугами полгода и нет возможности его оплатить?

• г. Нижний Новгород
Как мне быть, если у меня с каждым месяцом копится долг в ростелеком, хотя я им не пользуюсь пол года, а долг растёт и возможности оплатить пока нет.
Ответы на вопрос (5):

Подавайте заявление о расторжении договора.

Бесполезно моя радость! Надо долг погасить в этот день перед расторжением. Ростелеком отличается зловредностью и не идёт на уступки.

Придётся ждать лучших времён. А так надо туда идти тому на кого зарегистрирован телефон и писать отказ от номера. Долг будет просто копиться, пока не подадут на взыскание, а там по ситуации.

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Вам нужно еще полгода тому назад ознакомиться со статьей 32 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" и написать заявление в адрес Корпоративного центра ПАО «Ростелеком» г.Нижний Новгород об отказе от платных услуг.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

.......

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Заявление такое с указанием даты в нем, своей подписи и даты отказа от платных услуг нужно передать в адрес организации, оказывающей платные услуги, под роспись на своем экземпляре заявления, или выслать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

Если Вы раньше не заключали с этим «Ростелеком» г.Нижний Новгород письменные договор о платных его услугах, то Вы вообще не обязаны ему ничего платить.

Законы сами не действуют, поэтому их нужно знать, понимать и пользоваться ими правильно с помощью юристов для защиты своих прав и интересов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные положения Закона РФ № 2300-1 на ваш юридический вопрос № 23637289 было для Вас полезным.

Здравствуйте, долг копиться вечно не может. По истечении 6 месяцев с момента не оплаты вами услуг связи договор приостанавливает свое действие автоматически и начисления за не пользованием услуг связи происходить не может.

Кроме того:

В соответствии со ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и п. 57 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 № 2607 (далее – Правила) абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор об оказании услуг связи при условии оплаты им понесенных оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи.

Следовательно, абонент обязан оплатить заказанные и оказанные ему услуги, предусмотренные договором.

Приостановка оказания услуг может быть произведена оператором по заявлению абонента или по инициативе оператора (при нарушении пользователем услугами связи требований, установленных законодательством о связи или невыполнении условий договора, например по оплате услуг связи).

Согласно п. 47 Правил № 575, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или в случае нарушения абонентом требований, установленных договором, в том числе срока оплаты оказанных телематических услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание телематических услуг связи до устранения нарушения, письменно уведомив об этом абонента.

Пункт 48 Правил предусматривает, по письменному заявлению абонента оператор связи обязан без расторжения договора приостановить оказание телематических услуг связи абоненту. При этом с абонента взимается плата за весь период, указанный в заявлении, в соответствии с установленным для таких случаев тарифом.

Анализ указанных правовых норм свидетельствует о том, что плата за приостановку оказания услуг связи может взиматься с абонента только при наличии его добровольного волеизъявления и по письменному заявлению и только по специальным тарифам.

Начисление платы за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе при нарушении абонентом срока оплаты оказанных телематических услуг связи (п. 32 Правил № 575), не допустимо.

В связи с чем, при предъявлении оператором связи абонентской платы за тот период, когда услуги связи не оказывались в связи с приостановкой, потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать исполнителя возврата уплаченной суммы.

Так что готовьте и вручайте нарушителю ваших прав претензию, а в случае ее отклонения обращайтесь в суд.