Работники социальной сферы не входят в список на получение льготной пенсии - есть ли надежда?

• г. Междуреченск

Мы работники социальной сферы-Центр социальной помощи семье и детям, работаем на отделении дневного пребывания несовершеннолетних-социальный педагог, инструктор по физической культуре, педагог-психолог, логопед-имеем отпуск 56 дней, за особые условия труда в учреждении доплата 15% (работаем с детьми-инвалидами, неблагополучными, детьми и детьми других категорий), рабочая неделя неполная-36, 30, 18 часов в неделю-работаем все рабочее время с ДЕТЬМИ - мы не входим в список на получение льготной пенсии. Нам в пенсионном фонде сказали-не положена льготная пенсия. У нас есть надежда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша профессия отсутствует в списке (когда утверждались списки таких центров как Ваш просто не было), то ПФ будет обоснованно отказывать Вам в назначении льготной пенсии.

В случае если Вы можете доказать, что по своему содержанию (обязанности условия труда и.т.) Ваша работа соответствует какой-либо из перечисленных в списке, Вы можете попробовать установить тождество профессий и на этом основании требовать учета Вашего стажа работы как специального.

Так поступали в школах в отношении преподавателей ОБЖ.