Жертва мошенничества - как защитить себя от несанкционированных операций по кредитным картам?

• г. Астрахань
В 2023 году у знакомой была открыта кредитная карта, она её пользовалась и в течение 100 дней закрывала, но в июне случилось так, что за 5 дней у неё с карты делались покупки, но смс уведомления ей не приходили. Когда она зашла посмотреть карту в своём телефоне, то обнаружила большие покупки. Она сразу обратилась в полицию ей сказали, что это было мошенничество её счета и признали её потерпевший. Но в сбербанке ей сказали, что у неё нет страховки и ей придётся оплачивать и сделали ей расчёт на несколько лет. Можете ли вы подсказать, можно ли как-то всё это решить без оплаты. Ведь не её вина в этом была, почему ей теперь приходиться оплачивать. Спасибо!
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, платить не в коем случае ей не нужно, нужно вступить в переписку с банком, лучше всего знакомой вашей обратиться к юристам и заключить соглашение, чтобы прекратить оплату по несуществующему кредиту

Спасибо вам большое! Поговорю со знакомой. Вдруг даже она сама вам напишет и уточнит всё детально