Спор о праве наследства - как разделить приватизированную квартиру на две доли?

• г. Гай

1/2 приватизированной квартиры принадлежит мне, а вторая половина квартиры на умершего деда. Дед умер 9 лет назад но оставил завещание на сына в котором не указал 1/2 квартиры в которой я проживаю и плачу полностью за неё уже на протяжении 19 лет. Со дня смерти деда прошло 9 лет, его дети только узнали об 1/2 квартиры, Могут ли они оформить наследство не вошедшее в наследство? Если да, то сколько они потребуют с меня денег чтобы их 1/2 перешла ко мне если я в положении, живу с мамой и братом. И какими частями я смогу выплачивать им N-Сумму с моим окладом в размере 5300 р.?

Ответы на вопрос (3):

если деду принадлежала только 1/2 доли, эта доля и будет наследоваться его наследниками. Ваша доля к этому никакого отношения не имеет. Никто не заставит вас ничего выплачивать, живите себе спокойно.

дети пропустили сроки принятия наследства. доля деда является выморочным имуществом и должно перейти к государству.

Его дети могут попробовать в судебном порядке восстановить срок принятия наследства. Насколько это реально можно понять только при личной консультации.

За какую цену они переоформят её на Вас уже им решать. А Вы сможете с них истребовать половину коммунальных платежей за последние три года.