Конфликт в частном доме - Сосед желает приватизировать часть земельного участка, но я не согласен

• г. Одесса

Интересует следующий вопрос: Живу в частном доме, на одной территории находится общий двор с еще одним соседом, земельные участки разделены судом! Сосед хочет приватизировать свою часть, а Я не хочу приватизировать и продавать свой дом и свою часть! Для приватизации его части нужна моя подпись (разрешение), но Я не хочу подписывать!

Ответы на вопрос (2):

Он может это сделать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Земля в общем дворе не приватизируется

Спросить
Пожаловаться

Сосед в частном доме продаёт свою долю. Дом разделён на 4 части. У меня с ним общий вход во двор. Я согласна выкупить его часть дома. Нужно ли согласие двух других жильцов?

Я собственник части дома и земельного участка на котором находится моя доля.

Земельные участки всех владельцев разделены.

У каждого свой вход.

Старый дом был поделен на квартиры которые приватизировали.

Продавать свою часть соседям я не хочу, да и не заплатят они столько сколько готов платить мой покупатель.

Как законно продать собственность, не беспокоя соседей?

После смерти отца, двое детей и жена вошли в долю наследства частного дома и приусадебного участка, на котором находится дом. Жена (вдова) переписала, свою долю по дарственной на третьего ребенка. Я как один из детей вошедший в долю по завещанию отца, не хочу лишиться своей части. Вопрос: Можно ли приватизировать и часть дома, и часть приусадебного участка в мою собственность? Можно ли разделить долю в наследстве и на участок и на дом, или доля наследства будет только в части дома, или в части земельного участка? Если возможна приватизация и дома и земли, какие документы для этого нужны? Если не возможна приватизация, как мне сохранить свою часть наследства. Могу ли я при приватизации дома и участка, отгородить свою часть? Нужно ли разрешение остальных наследников на приватизацию?

Я проживаю с семьей в двухквартирном доме. Хочу приватизировать жилье. Сосед свою квартиру приватизировал в 1996 году как 1/2 долю дома? Слышала, что сейчас приватизируют не долю дома, а часть дома. Нужна ли перегистрация приватизации моему соседу или мне можно приватизировать также свою часть как долю дома? И еще, при моей приватизации нужно ли согласие моего соседа на приватизиции моей части жилья?

Хочу продать свою часть дома с участком. Участок отделен, в собственности, дом не разделен имею в доме только часть. Нужно ли согласие остальных собственников дома для продажи? Участка и части дома.

Дом в черте города на два хозяина, год назад произвели раздел дома в натуре, части оформлены в собственность.. Земельный участок в собственность не оформленным, т.е. принадлежит государству. Дом расположен на левой стороне земельного участка, части дома расположены следующим образом: моя часть находится полностью со стороны огорода (внутренняя часть двора), часть соседа расположена со стороны улицы. Сосед занял всю правую часть двора, граничащую с улицей и проезжей частью, соорудив металлические ворота и самовольно установив над воротами во дворе капитальный металлический навес. На остальной части двора он сделал выгребную яму и сделал самовольный пристрой к своей части дома. Таким образом, он лишил возможности заезда моего автомобиля во двор и парковки его во дворе, мотивируя это тем, что моя часть двора, (расположенная за домом) по размерам значительно превосходит его территорию. Сосед предоставляет только возможность прохода мне и моей семье к моей части двора. Я считаю, что в сложившейся ситуации заезд во двор должен быть общим, но сосед не согласен с этим. Кроме того, он занял всю прилегающую к дома территорию со стороны улицы, поэтому я вынужден парковать свой автомобиль на обочине проезжей дороги с противоположной стороны (улица очень узкая, дорога подходит близко к домам). Насколько правомерны действия соседа, должна ли земельная экспертиза при определения порядка пользования двором учитывать необходимость заезда моего автомобиля во двор и парковки его там? Правомерно ли мое требование о сносе самовольно возведенного соседом навеса?

У меня есть вопрос - в СПб п.Ольгино есть у моего мужа и его сестры есть дом (часть дома) и есть участок 12 соток (тоже часть, как как единое целое). Дом и участок оформлен как единое целое. Муж и его сестра хотят оформить приватизацию своей части дома и участка, но вторая часть дома и участка невозможна приватизации, так как владелец (бывший) умерла и не оформила приватизацию участка и части дома. Часть дома перешла по наследству человеку, который не имеет права на бесплатную приватизацию этой части дома, а оценка приватизации стоит 1500000 тыс. руб. Таких денег у владельца второй половины дома и участка нет. Как нам решить вопрос и как решить вопрос с приватизацией части участка и части дома. Есть возможность разделить кадастр. Прошу меня проконсультировать. Так оказалось, что на одном участке и в одном доме (по документам) живут совершенно разные люди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса в том что имеется дом... разделён на две половины... имеется два отдельных входа и т.д.У каждой части свой хозяин и документы разделены... я хочу купить вторую часть дома... надо ли хозяину этой части брать разрешение на продажу своей части дома у хозяев первой части...

У нас дом на 2 хозяина, долевые части, моя часть дома рушится. Могу ли я её сломать (разобрать) без разрешения соседки, не причиняя ей вреда, так как моя часть дома находится на моей территории, земельные участки разделены. Спасибо.

Дом на 2 хозяина, у каждого своя домовая книга и технический паспорт на дом. В тех. паспортах указано по 1\2 части домовладения. Участок разделен на два домовладения, стоит забор. Хочу продать свою часть домовладения, сосед не дает подписи для продаж. Нужна ли его подпись. И каким законом это оговаривается. За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение