Юридические последствия неисполнения договора с ВСРФ - что ожидать и как защитить себя?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заключил контракт с всрф 16 декабря 2023 года, пятого февраля 2024 года, человек сказал напишет заявление в полицию за то что я ему помогал с водительским удостоверением, так и не смог ему помочь, деньги я, взял, а отдавать не с чего, что мне грозит?

Ответы на вопрос (5):

От того что он напишет заявление еще ничего не будет.

Т.к. заявление еще будут проверять (ст. 144 УПК РФ).

А вот как все проходило надо выяснять.

Как обещали? была ли какая то переписка? Почему вы решили чт поможете ему?

Куда делись деньги и пр?

может быть посчитают мошенничеством, а может быть и нет , при грамотных пояснениях.

ст. 159 УК РФ.

Т.е. еще ничего не решено.

А то что контракт - это само по себе никак не спасает.

Т.е. надо по сути решать.

Ст 159 УК РФ - Мошенничество.

...

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

...

Если докажут факт хищения - то получите срок

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Григорий!

В данном конкретном вашем случае будет проводится доследственная проверка по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) , после чего будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела либо отказе по признакам мошенничества (ст.159 УК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Григорий!

Здравствуйте, Григорий.

Да знакомый может обратиться в полицию заявлением, в ваших действиях усматриваются некоторые признаки преступления мошенничества.

Попробуйте договориться с знакомым. Учитывая, что вы сейчас заключили контракт. Можете оформить ваши отношения как договор займа ГК РФ Статья 807. Договор займа То, есть вы взяли у него деньги и обязуетесь вернуть долг в такой то срок.

Расписку тоже нужно с умом составить, чтобы вы не попали вдвойне, Самый нормальный выход из ситуации, вернете ему деньги с зарплаты

.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Мошенничество на первый взгляд, но можно настаивать на присвоении, если этих денег сейчас нет