Инвалидность ребенка как фактор в искании жилищных алиментов - сложности с бывшим мужем
199₽ VIP

• г. Сыктывкар
Является ли инвалидность ребенка исключительным обстоятельством, в решении жилищных алиментов. Бывший муж живет в нашей квартире, а я с ребенком арендую. Муж в содержании во всем отказал, с работы уволился. Алименты получает только с его льготной пенсии.
Ответы на вопрос (9):

Является! Обращайтесь с иском в суд, ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Взыскивайте дополнительные расходы на содержание ребенка инвалида:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Через судебного пристава-исполнителя Вы вправе требовать временно ограничить его в праве управления ТС, выезд за границу, привлечь к административной, а потом и к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Трудоустроиться! Проводить ревизии по месту работы.

Исковое заявление должно содержать, в частности, следующие сведения (ст. 86 СК РФ; ч. 2 ст. 131 ГПК РФ; п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56):

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты. Если исковое заявление подается представителем, указываются также установленные сведения о нем, в частности для представителя-гражданина - его фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов;

3) сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов.

Если дата и место рождения, а также один из идентификаторов ответчика вам неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию в уполномоченных органах.

Также по желанию указываются контактный телефон и адрес электронной почты ответчика;

4) информацию о том, в чем заключается нарушение прав ребенка, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования (в частности, информацию о наличии такого исключительного обстоятельства, как отсутствие у ребенка (детей) пригодного для постоянного проживания жилого помещения), и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

5) сведения об отсутствии заключенного между сторонами соглашения об оплате дополнительных расходов на обеспечение ребенка (детей) жилым помещением;

6) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

7) ваши требования с указанием размера взыскиваемой суммы дополнительных расходов. Дополнительные расходы взыскиваются в твердой денежной сумме (в зависимости от обстоятельств однократно или ежемесячно). Суд вправе обязать родителя принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В исковом заявлении также можно изложить ходатайства, например об истребовании доказательств или о вызове свидетелей (ч. 1 ст. 57, ч. 2 ст. 69 ГПК РФ).

1. Инвалидность ребенка не всегда является исключительным обстоятельством, но и законодательство РФ, и суды в большинстве случаев на стороне матери с ребенком-инвалидом.

2. Если под понятием "жилищные алименты" вы предполагаете возможность взыскания судом с бывшего супруга стоимости выплачиваемой вами арендной платы - это возможно путем подачи искового заявления, соответствующего требованиям ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Удачи.

Здравствуйте Наталья

Законодательством определено, что если после развода мать с ребенком уходит на съемную квартиру, она может потребовать от бывшего мужа оплачивать жилье и часть коммунальных услуг. Поэтому в вашем случае ст.86 СК РФ на основании которой вы вправе взыскать с бывшего мужа алименты для оплаты аренды ребенка инвалида, применима на все 100 %

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

В дополнение к ответу выше:

При наличии исключительных обстоятельств помимо выплаты алиментов родители могут быть привлечены к несению дополнительных расходов на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, когда требуется, в частности, оплата постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.) (п. 1 ст. 86 СК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

При решении вопроса о взыскании дополнительных расходов учитываются, в частности, такие доказательства, как назначение врача и программа реабилитации. Также учитывается, являются ли данные расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер, и принимается во внимание материальное и семейное положение родителей и детей (п. 1 ст. 86 СК РФ; п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Дополнительные расходы взыскиваются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

___

В связи с выше изложенного:

Инвалидность ребенка является безусловным обстоятельством для взыскания дополнительных расходов в порядке ст.86 СК РФ, в том числе взыскания жилищных алиментов при уходе с ребенком матери ребенка на съемную квартиру, если по объективным причинам невозможно проживать с ребенком на территории проживания алиментоплатильщика

___

В доказательство о невозможности проживания с ребенком инвалидом на территории алиментоплатильщика можно представить любые документы : например вызов полиции по причине конфликта , несения угрозы ребенку, вызов свидетелей , которые бы подтвердили создание не комфортных условий для проживания в жилье ребенку. Обращение в орган опеки и попечительства с жалобой и т д.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте.

Является исключительным обстоятельством. Но не в части вопроса о жилищных алиментов, а в части возможности взыскания дополнительных средств. А отсутствие у Вас постоянного жилья является самостоятельным основанием для взыскания "жилищных алиментов".

В соответствии со ст.86 СК РФ:

Как видите, Вам можно ссылаться и на инвалидность ребенка, и на отсутствие жилья в качестве исключительных обстоятельств. При этом, нужно будет в суде доказывать, что в связи с этими обстоятельствами Вы несете дополнительные расходы, которые, к тому же, оказывают существенное влияние на Ваше материальное положение.

Вот, что разъясняет ВС РФ по этому вопросу. Например, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" указано:

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

41. Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.

Размер дополнительных расходов, подлежащий определению в твердой денежной сумме, по общему правилу, взыскивается ежемесячно (абзац второй пункта 1 статьи 86 СК РФ). Вместе с тем исходя из смысла статьи 86 СК РФ и с учетом конкретных обстоятельств дела дополнительные расходы могут быть взысканы с ответчика однократно (например, в случае, когда истцом заявлено требование о взыскании фактически понесенных им расходов).

По поводу жилищных алиментов есть один момент. Вы указали, что бывший супруг живет в Вашей квартире. Она в совместной собственности? Если да, то в этом случае Вам нужны будут веские доказательства, свидетельствующие о том, что Вы объективно не можете проживать в этой квартире, не имеете возможности продать свою долю и приобрести другое жилье и т.д. Все эти вопросы обязательно возникнут в судебном процессе, поэтому к ним нужно будет подготовиться заранее.

С уважением.

Добрый вечер, Наталья.

1)Ребенком-инвалидом считается несовершеннолетний, имеющий проблемы со здоровьем, мешающие ему вести нормальный образ жизни, общаться, учиться, самостоятельно себя обслуживать

2)С февраля 2020 года закон прямо предоставил возможность взыскать с родителя, проживающего отдельно, не только алименты, но и дополнительные расходы на оплату жилья.

3)Ст. 86 СК РФ позволяет привлечь родителей, обязанных платить алименты, к участию в дополнительных расходах на детей. Но только в исключительных обстоятельствах, к коим отнесено и «отсутствие у ребенка пригодного для постоянного проживания жилого помещения» (ч. 1 указанной статьи).

4)Так что сейчас вы смело можете подать в суд, так как вы подходите под данное понятие "жилищные алименты".

5)То что он не работает, значение не имеет, могут удерживать до 70 процентов от денежного довольствия.

ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте!

А почему вы с ребёнком не проживаете по месту регистрации? У ребёнка есть там право собственности?

Дело в том, что, если вы будете взыскивать в судебном порядке алименты с отца ребёнка на аренду жилья, суд будет учитывать обстоятельства, что у реебёнка есть где жить и по какой причине вы там не проживаете.

Если отец ребёнка чинит препятствия в проживании вас с ребёнком в вашей квартире, вам необходимо в судебном порядке установить порядок пользования жилым помещением, где в конечном итоге либо вы сможете проживать в данной квартире, то есть вам нужно указать требование о вселении, либо если вселение невозможно, то взыскать с него компенсацию за пользование вашей долей и долей ребёнка, если таковые имеются.

Обращаю ваше внимание, что определение порядка пользования имуществом возможно только тогда, когда в пользование и владение сособственнику можно передать конкретную часть общего имущества, соразмерно доли.

Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый сособственник обязан участвовать в пользовании квартирой соразмерно своей доле.

Да, инвалидность ребенка может быть признана исключительным обстоятельством при решении жилищных вопросов, связанных с алиментами. Это право закреплено в статье 86 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно этой статье, суд может обязать родителей нести дополнительные расходы на содержание ребенка, если он нуждается в особой помощи в связи с тяжелым заболеванием, увечьем или инвалидностью. Размер дополнительных расходов определяется судом с учетом материального и семейного положения сторон.

Если ваш ребенок является инвалидом, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании дополнительных расходов на его содержание. В этом случае, суд может обязать вашего бывшего мужа выплачивать дополнительные алименты на ребенка.

Решение о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка принимается судом на основе конкретных обстоятельств дела. Вам необходимо будет предоставить суду доказательства того, что ваш ребенок нуждается в особой помощи в связи с инвалидностью, а также доказательства того, что ваш бывший муж имеет возможность выплачивать дополнительные алименты.

Статья 86 Семейного кодекса РФ не распространяется на случаи, когда инвалидность ребенка является результатом умышленных действий или бездействия родителей.

Наталья, здравствуйте 🤝

В данной ситуации инвалидность ребенка может быть учтена как исключительное обстоятельство при рассмотрении вопроса о взыскании дополнительных алиментов. Однако, окончательное решение принимается судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела

——————

Отмечу, что согласно статьи 86 СК РФ

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем

———————

С уважением, Дарья Алексеевна