Претензии на наследство - Каковы шансы тети на получение половины дома, где проживал мой отец и которая не посещала его долгие 15 лет?

• г. Фрязино

15 лет назад умерла бабушка, мой отец проживал и был прописан в её доме, завещания не было, два месяца назад умер мой отец, и теперь его сестра претендует на половину дома, каковы её шансы? У отца только одна дочь-я.Тетя 15 лет туда не ездила, похороны оплачивала я.

Ответы на вопрос (1):

Вы наследник Вашего отца первой очереди по закону. Тетя не входит в первую очередь. Отец Ваш фактически в наследство после смерти бабушки вступил. И вы теперь пишите заявление нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

15 лет назад умерла бабушка, мой отец проживал и был прописан в её доме, завещания не было, 04/03/13 г умер мой отец, и теперь его сестра претендует на половину дома, каковы её шансы? У отца только одна дочь-я.Тетя 15 лет туда не ездила, похороны оплачивала я.Ещё у бабушки был земельный пай, который 14 лет был не оформлен, год назад отец оформил его на себя. Теперь тётя говорит, что у неё есть завещание от бабушки и она претендует на половину всего. Грозится судом. Что у неё может получиться?

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

Добрый день! Ситуация такая. Мой отец был прописан в доме моей бабушки, его матери, он умер. У моего отца помимо меня ещё есть брат и сестра. Имеем ли мы право (дети отца) претендовать на часть жилья, которая была положена моему отцу? В доме были прописаны только мой отец и бабушка, его мать, отец умер, осталась одна бабушка прописана в этом доме.

Ситуация такая: Бабушка умерла 10 лет назад, оставив завещание на сына и дочь, все пополам. Они приняли наследство, но не стали оформлять это официально, т.е. на руках у каждого было только свидетельство на право половины из всего наследства. В 2006 году умер сын, мой отец. Завещания нет. Наследница только я. Возник вопрос об оформлении половины отца в мою собственность. Была проведена оценка дома БТИ, (моя тетя выбрала себе половину дома, об этом договорились без споров). После смерти бабушки наша семья жила в этом доме, отец построил террасу, укрепил фундамент, сложил новую печь без помощи другой наследницы, его сестры. Возможно ли както доказать, что все это делал только мой отец, его сестра теперь претендует и на то, что строил отец для себя. Какие правила существуют при разделе дома. Дом имеет одну входную дверь и большую террасу с одной стороны. Все это находится на моей половине. Как решаются вопросы с дверью и террасой (она не утепленная и к жилому помещению не относится)

У меня умер отец 20 лет назад, у него остался дом он был хозяин. В прошлом году умерла его мама моя бабушка и теперь претендует ее дочь моего отца сестра на долю. Бабушка не вступала в наследство после отца. Натариус утверждает что бабушка фактически приняла долю хоть и не вступала. В доме был прописан только отец папы который умер сразу после папы. Есть еще брат у меня и мама. Как правильно все будет делится? Может ли притендовать моя тетя если собственник мой отец?

Отец супруга (сын бабушки) тоже умер (5 лет назад) он был прописан в доме, муж нет Из родственников жива сестра отца то есть его тётя.

У меня такая ситуация... 17 лет назад у меня умерла бабушка, она жила в своем доме, также там был прописан мой отец который умер через 2 года после бабушки, мне было 11 лет когда умерла бабушка. Нам с мамой тетя (это папина сестра) сказала, что завещание бабушка написала полностью на дом на нее, мы завещания не видели. Могу ли я сейчас что-нибудь оспорить или увидеть завещание и как мне действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Здравстуйте! В декабре 2013 г. умерла моя тетя, которая жила (была прописана) в загородном доме с участком. Дом принадлежал ранее моим бабушке и дедушке (родителям моей тети и моего отца). Мой отец умер 10 лет назад. Сейчас выяснилось, что мой отец еще при жизни заявлял о праве на наследство этого родительского дома и этот дом записан на двоих: на тетю и на моего отца. У тети есть единственная дочь (моя двоюродная сестра), которая в этом доме не живет и не прописана. У нее находятся все документы на дом и свидетельство о смерти матери (моей тети). У меня есть еще родная сестра, которая на этот дом не претендует. Могу ли я рассчитывать в этом случае на наследство и куда мне обратиться с этим вопросом?

У моей бабушки был свой дом. она завещала половину моему отцу, половину родному брату отцу как было указано в завещании. У бабушки было два сына. Бабушка умерла в 1990 г. младший сын ее погибает трагически в 1992 г. это мой дядя. Землю возле дома бабушка незавещала никому. Земля была леспромхозовская. Жена моего дяди оформила землю всю на себя никто об этом и незнал. Отец мой тогда очень пил он тоже умер. Сейчас я его сын вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. А земли нет. как быть. Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение