Как выделить свою долю участка с отказом от доли в доме - шаги и процедуры

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть несовершеннолетняя сестра. Наша мама за материнский капитал купила дом с участком.

У каждого 1/3 доли.

Я хочу построиться на участке и выделить свою часть с отказом от своей доли в доме.

Как мне это сделать? Уже нужно ехать и проводить расчет у застройщика.

Мама моя утверждает, что я не могу выделить свою долю участка, якобы пока моей сестре не исполнится 18 лет (но на просторах интернета, прочитала, что это бред) якобы нужно все делать через опеку.

Подскажите какие процедуры нужно провести для выдела своей доли участка? Участок находиться между соседями и нашим домом. Участок размером 16 соток

Ответы на вопрос (1):

Для выделения участка в натуре, нужно , чтобы минимальные размеры участка были как минимум 5.33 сотки для Вашей местности установлены. Если больше, то выделить никак не получится.

Строить можно лишь, после выделения, иначе это будет не Ваш дом.

И для всего этого потом отказывать от доля в доме, что купили на МК, нет никакой нужды.

Опека тут не причем.