Отказали закрыть больничный по месту открытия во время командировки - правомерно ли это?

• г. Томск

Нахожусь в длительной командировке, открыли больничный, а закрывать его сказали по месту проживания, в праве ли они отказать мне закрыть больничный по месту открытия его

Ответы на вопрос (2):

Вправе вам отказать. Вам оказали неотложную мед помощь. Оплачивать ваше лечение будет ваша страховая по месту вашей регистрации.

Согласно Федеральному закону № 255-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в сфере охраны здоровья», с 1 января 2020 года вступили в силу новые правила оформления и закрытия больничных листов. Теперь больничный лист можно закрыть не только в том медицинском учреждении, где он был открыт, но и в любом другом, если у вас есть медицинская документация, подтверждающая ваше состояние здоровья. Для этого вам нужно обратиться в приемное отделение медицинского учреждения по месту нахождения и предъявить следующие документы:

- Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

- Полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

- СНИЛС.

- Больничный лист, открытый в другом медицинском учреждении.

- Медицинская документация, подтверждающая ваше состояние здоровья (например, выписка из истории болезни, заключение врача, результаты анализов и т.д.).

После проверки ваших документов и осмотра врача вам будет выдан новый больничный лист, который будет содержать информацию о продолжительности вашего нетрудоспособного периода, включая тот, который был открыт в другом медицинском учреждении. Старый больничный лист будет аннулирован и останется в медицинском учреждении, где вы его закрыли. Новый больничный лист вы сможете предъявить своему работодателю для выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, вам не могут отказать в закрытии больничного листа по месту открытия его, если вы имеете все необходимые документы и медицинские показания. Однако, учтите, что в некоторых случаях вам может потребоваться согласование с вашим лечащим врачом или медицинским учреждением, где вы открывали больничный лист, о возможности его закрытия в другом месте. Поэтому, рекомендуем вам связаться с ними и уточнить все детали перед тем, как обращаться в другое медицинское учреждение.